22 декабря 2020, 19:51 22 декабря 2020, 20:51 22 декабря 2020, 21:51 22 декабря 2020, 22:51 22 декабря 2020, 23:51 23 декабря 2020, 00:51 23 декабря 2020, 01:51 23 декабря 2020, 02:51 23 декабря 2020, 03:51 23 декабря 2020, 04:51 23 декабря 2020, 05:51
  • Анна Семенова

Приюты для "уставших": в Россию возвращаются вытрезвители

  • Картинка
    Приюты для "уставших": в Россию возвращаются вытрезвители
  • Приюты для "уставших": в Россию возвращаются вытрезвители
    URA.RU/ТАСС
В России с 1 января 2021 года вступает закон, согласно которому вытрезвители вновь имеют право на существование. В чем плюсы и минусы этого?

Вытрезвители изначально создавались для спасения замерзающих. В начале прошлого века они боролись за золотые и серебряные медали по качеству обслуживания, а в советское время были инструментом перевоспитания. Затем считались пережитком прошлого и вот спустя десять лет после закрытия последнего из них в Россию вновь возвращаются вытрезвители, воспетые в песнях Высоцкого и "Сектора Газа", а также в десятках кинофильмов. По аналогии с первым в истории их предложили называть "приютом для уставших", но если раньше их услуги были бесплатными, то теперь ночевка под присмотром врачей обойдется в полторы тысячи.

Единственный в Челябинской области вытрезвитель рассчитан на 35 коек. Открылся он в 2016 году, а в следующем был признан лучшим в России. Сюда не берут буйных — их отправляют в отделение полиции. Тут медики измерят давление, накроют простыней с цветочками и присмотрят за пьяным до утра, причем дистанционно — в палатах ведется круглосуточное видеонаблюдение. Для клиентов образцового челябинского вытрезвителя это пока бесплатно — учреждение существует за счет регионального бюджета.

По данным МВД, после упразднения вытрезвителей за семь лет пьяная преступность выросла на 35 процентов. Сейчас вытрезвители существуют в двадцати регионах, в том числе и в Москве, где местные власти решили, что такие заведения необходимо сохранить. Теперь они появятся во всех регионах России.

Работу вытрезвителей будет регламентировать федеральный закон — во вторник, 22 декабря, Госдума приняла его в третьем чтении, а также соответствующие изменения в закон "О полиции", чтобы сотрудники МВД получили право нетрезвых граждан привозить в вытрезвители. Теперь алкоголики снова их профиль. Но платить за это, как предполагают авторы законопроекта, должны клиенты.

Вытрезвители станут государственно-частными. Это у депутатов из КПРФ вызывает тревогу.

"Давайте все это перекинем на нашу почву частника, который открыл учреждение для того, чтобы зарабатывать. Он никакой другой цели не видит. Кого он будет отбирать в эти учреждения? Я сомневаюсь, что с улицы будут собирать бомжей, из снега будут доставать лиц без определенного места жительства, не надеясь в последующем на соответствующую компенсацию", — заявил депутат Госдумы Алексей Куринный.

Авторы законопроекта парируют — сумма будет фиксированной.

"На наш экспертный взгляд, она должна составлять порядка полутора-двух тысяч рублей. Если регионы посчитают нужным ввести эту плату, то она будет одна что для Самары, что для Питера, что для Дальнего Востока", — прокомментировал депутат Госдумы России Александр Хинштейн.

"Ночевал в вытрезвителе" — почти что алиби, воспетое в советское время. Режиссеры увековечили их в "Афоне", "Осеннем марафоне" и "Большом фитиле".

В позднесоветские времена так называемые "трезвяки" превратились в место, куда попадать нельзя было ни в коем случаев. Вот хроника оренбургского вытрезвителя. Здесь было кресло "ласточка", к которому привязывали буйных. Нередко у клиентов пропадали личные вещи, а у милиции был план задержаний, так что ловили даже тех, кто вполне мог сам дойти до дома. Избавление от вытрезвителей считалось прогрессивным шагом. На месте последнего в Подмосковье даже возвели памятник из пустых бутылок. Сейчас депутаты предлагают убрать даже название "вытрезвитель".

"Слово "вытрезвитель" звучит немного неприятно для уха. Лучше назвать "приютом для уставших", — заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

В итоге документ, хоть и с оговорками, поддержали все парламентские фракции. Закон вступит в силу с 1 января. Но, если взглянуть на алкоголь трезвым взглядом, то под его действие можно и не попасть.

"Одно из самых главных правил того, как избежать негативных последствий алкоголизации, это не пить или соблюдать между приемом алкоголя как можно большие промежутки времени. Бокал шампанского на Новый год это ритуал, но не повод для пьянки", — рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Тем более, что закон о вытрезвителях пока только принят. Их повсеместное появление — дело будущего.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация