30 декабря 2020, 15:48 30 декабря 2020, 16:48 30 декабря 2020, 17:48 30 декабря 2020, 18:48 30 декабря 2020, 19:48 30 декабря 2020, 20:48 30 декабря 2020, 21:48 30 декабря 2020, 22:48 30 декабря 2020, 23:48 31 декабря 2020, 00:48 31 декабря 2020, 01:48

«Дом архитектора». Авторский проект Ирины Коробьиной

  • «Дом архитектора». Авторский проект Ирины Коробьиной
Смотрите 11 – 14 января в 23:10 на телеканале «Россия – Культура» новый цикл программ об архитектуре

Смотрите 11 – 14 января в 23:10 на телеканале «Россия – Культура» новый цикл программ об архитектуре

Ирина Коробьина– известный российский исследователь архитектуры и общественный деятель, автор нескольких документальных фильмов и многочисленных инициатив в сфере сохранения архитектурного наследия нашей страны. В 2020 году Ирина Коробьина продолжила свой цикл программ «Дом архитектора», героями которого стали российские, европейские и японские архитекторы с их необычными идеями, призванными решить проблемы современного горожанина: рациональное использование природных ресурсов, городской стресс, экономия бюджета. Смотрите с 11 по 14 января в 23:10 на телеканале «Россия – Культура» авторский проект Ирины Коробьиной «Дом архитектора».

11 января в 23:10– «Дом архитектора». Авторский проект Ирины Коробьиной. «Дом обещанного счастья». Герои фильма – японский архитектор Джунья Ишигами, снискавший мировое признание созданием пространств, возвращающих человеку связь с первозданной природой, и россиянин Борис Воскобойников, который пытается архитектурными решениями в организации пространства для жизни и работы насытить жизнь современного человека позитивными эмоциями. Борис добивается этого активным внедрением цвета, инфографики, созданием неожиданных пространственных эффектов. Оба героя стремятся сделать жизнь человека счастливее. Но что такое счастье, в России и Японии понимают по-разному.

12 января в 23:10– «Дом архитектора». Авторский проект Ирины Коробьиной. «Дом новых рационалистов». Герои фильма – голландский архитектор Реймар фон Мединг и его российский коллега Алексей Бавыкин. Проектная философия Алексея Бавыкина подразумевает развитие национальной бюджетной архитектуры, по принципу «не навреди», который он воплотил в создании своего дома в лесу под Коломной. Бавыкин раскрыл красоту ландшафта, расчистив его от свалки строительных материалов и скромно вписал в него свою архитектуру, подчеркивая ценность окружающей природы. Дом голландца Реймара фон Мединга, встроен в плотную городскую ткань. По сути, он является инструментом стабилизации объективных недостатков окружающей среды, таких как переуплотненность жилой застройки, излишняя влажность почвы, нарушенный экологический баланс. К тому же его чудо-дом генерирует электроэнергию в количестве большем, чем нужно для жизнеобеспечения семьи. Излишки передаются всем желающим через коммунальную сеть. Герои фильма не знакомы друг с другом, но бьются над одним и тем же вопросом – как рационально организовать жизненное пространство человека. Фильм представляет два подхода к решению этой задачи – «российский» и «голландский».

13 января в 23:10– «Дом архитектора». Авторский проект Ирины Коробьиной. «Дом без стен и потолка». Московский архитектор Александр Скокан утверждает, что пространство его идентичности, которое он воспринимает как «свой дом» – городская среда. Это и понятно, главный проект Скокана и его команды – реконструкция и развитие исторического района Остоженка в Москве, судьба которого последние 30 лет неразрывно связана с профессиональной судьбой архитектора. Японец Макото сеи Ватанабе заявляет, что его дом «не имеет ни стен, ни потолка». Токио – идеальное пространство не только для жизни архитектора, но и для генерирования его архитектурной мысли о законах городского развития. Оба архитектора относятся к городскому пространству как к личному – с любовью и тревогой из-за оторванности современного мегаполиса от человека. Профессиональная деятельность обоих направлена на возвращение города людям, чтобы каждый почувствовал себя в городской среде как дома.

14 января в 23:10 – «Дом архитектора». Авторский проект Ирины Коробьиной. «Дом из мечты и палок».Фильм посвящен незаурядным архитектурным решениям из случайных материалов, часто не предназначенных для стройки. Голландец Рене Ван Зуук соединяет в своем творчестве архитектурное и инженерное проектирование, что открывает путь к генерированию инноваций, позволивших ему занять заметное место в авангарде европейской архитектуры. Его творческий подход был отработан на строительстве собственного дома, на что у него не было финансовых средств. Татьяна Романова, архитектор, со своим мужем Евгением, физиком, построила в поселке Николина Гора и вовсе фантастические сооружения из фанеры, пластика и других не строительных материалов в качестве эксперимента по созданию жилья нового типа. Низкая себестоимость строительства не помешала им стать настоящей достопримечательностью. Этот опыт можно сравнить с «супом из топора», но в России и в Голландии он очень отличается «по вкусу».

Пресс–служба телеканала «Россия К»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация