Фильм "Последний богатырь: Корень Зла" 2 января 2021, 10:06 2 января 2021, 11:06 2 января 2021, 12:06 2 января 2021, 13:06 2 января 2021, 14:06 2 января 2021, 15:06 2 января 2021, 16:06 2 января 2021, 17:06 2 января 2021, 18:06 2 января 2021, 19:06 2 января 2021, 20:06

Кирилл Зайцев: "Приятно играть самого крутого русского богатыря"

  • Кадр из фильма "Последний богатырь: Корень зла"
    Кадр из фильма "Последний богатырь: Корень зла"
В российский прокат вышел фильм-сказка "Последний богатырь: Корень зла", снятый при поддержке телеканала "Россия 1". Качественные спецэффекты и захватывающий сюжет не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Своими впечатлениями от съемочного процесса поделился актер Кирилл Зайцев.

"Последний богатырь: Корень зла" – уже в кино. Одну из главных ролей – красавца Финиста Ясного Сокола – сыграл актер Кирилл Зайцев. Он рассказал о съемках, о том, что значит быть настоящим сказочным героем, и почему нужно обязательно отправиться в захватывающее путешествие с любимыми персонажами.

- После романтической картины "Серебряные коньки" вы попали в волшебную сказку. Как вам новая компания из героев русских сказок и былин?

- Блестящая во всех смыслах компания: и кинокомпания, и команда артистов, которая работала вместе со мной. Я получил колоссальное удовольствие. Сказка – это всегда возможность похулиганить, почувствовать некую свободу в актерской игре. Было очень интересно и приятно играть самого крутого русского богатыря.

- У главных персонажей фильма, на которых выросло не одно поколение, новые характеры: милая Баба Яга, смелая Василиса, современный Иван. Каким получился ваш Финист Ясный Сокол?

- Все, что зрители с детства знают о Финисте Ясном Соколе, есть в моем персонаже. При этом мы рассказываем свою историю, и в данном случае наш Финист – богатырь "доделанный", полноценный. Он должен совершать подвиги, другого выбора в него нет. Такая судьба – защищать родину, быть смелым и храбрым, и никакое чувство трусости ему не присуще. И эти хорошие черты иногда придают ему комичности. А вообще Финист добрый, умный, в каком-то плане прямодушный и по сравнению с Иваном очень открытый.

- В этой части фильма всего с избытком: шуток, приключений, чувств. Правда, что есть даже любовный треугольник между Иваном, Василисой и Финистом?

- Вы представляете, есть в Белогорье красавица и самый смелый, ловкий, крутой богатырь. Но вместо того, чтобы ловить Чудо-юдо, он крутит любовь. Потом еще и соперник появляется. Здесь абсолютно мальчишеский азарт, когда мужчины меряются силой, а девушки на все это смотрят. На мой взгляд, получилась интересная и светлая история, а любовный треугольник показан в добрых красках.

- Новые персонажи вмиг вписались в старую компанию "Последнего богатыря". Кто из них лично вам наиболее симпатичен?

- Колобок! Но Колобок этот необычный. Не тот, который добрый кусок теста, похожий на солнышко, и очень мирный. Это достаточно опасный хлеб! Но в итоге он подключается в этот наш дримтим, с которым мы отправляемся на борьбу с древним злом.

- Богатыри состязаются не только в исконно русской смекалке, но и силе. Каково это сниматься в настоящей кольчуге, которая весит более 10 килограмм?

- Это утомительно. Не так тяжело, всего 12 килограмм, да и я человек спортивный и натренированный. Мне очень помог опыт мореходной академии, когда я лазал по реям на паруснике "Мир" в своей курсантской молодости. Но когда ты носишь все это по 12 часов в день, и больше задействован не в драках, а в основном сидишь, то костюм начинает давить на мышцы. Это не очень приятная история.

- В полной богатырской амуниции чувствуешь себя настоящим героем?

- Определенно. Когда актеры массовых сцен в костюмах выстраиваются, ты ощущаешь себя народным героем. Когда я поднимал руки вверх, они все ревели, потом стихали. И такой взаимообмен энергией очень помогал мне и создавал ту правильную атмосферу, в которой и стало возможно создать что-то живое. Потому что именно из живых моментов и реакций создается фильм, которому люди верят и радуются. Я получил колоссальное удовольствие от нашей сказки и наших супергероев. Это наша историческая русская вселенная, которую, я надеюсь, мы будем развивать.

- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок! О чем для вас эта история?

- Для меня эта история о том, что богатырем можно стать, необязательно обладая большой физической силой. Чтобы бороться со злом, гораздо важнее развивать свои душевные силы. В силу своих возможностей каждый человек борется в жизни за добро. Только так поддерживается правильный баланс. Я уверен, что добрых людей в мире больше. И поэтому эта история, конечно, про добро, которое всех объединяет. В этой сказке, как мне кажется, кроется большой-большой светлый месседж добра.

- "Последний богатырь: Корень зла" неслучайно вышел на экраны 1 января. В Новый год особенно сильны семейные традиции. Семейная тема актуальна для этого фильма?

- Конечно! Здесь есть очень трогательная история Ивана и его отца Ильи Муромца. И вы абсолютно правы, что Новый год – это семейный праздник. Какими бы не были наши родители, как бы нам иногда не казалось, что они не правы, всем важно вспоминать добрые, хорошие вещи о маме, папе, бабушке. Именно они остаются в памяти навсегда. Легче всего быть злым и никого к себе не подпускать, но нужно находить в себе силы прощать. Новый год – это хорошая пора, чтобы простить и сказать "люблю" всем, кто тебе действительно важен. И обязательно пойти вместе с ними в кино на фильм "Последний богатырь. Корень зла".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация