Армяно-азербайджанский конфликт 11 января 2021, 08:39 11 января 2021, 09:39 11 января 2021, 10:39 11 января 2021, 11:39 11 января 2021, 12:39 11 января 2021, 13:39 11 января 2021, 14:39 11 января 2021, 15:39 11 января 2021, 16:39 11 января 2021, 17:39 11 января 2021, 18:39

Путин обсудит ситуацию в Карабахе лично с Алиевым и Пашиняном

  • Путин обсудит ситуацию в Карабахе лично с Алиевым и Пашиняном
  • Картинка
    Путин обсудит ситуацию в Карабахе лично с Алиевым и Пашиняном
  • Путин обсудит ситуацию в Карабахе лично с Алиевым и Пашиняном
В преддверии встречи с лидерами Армении и Азербайджана президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам Нагорно-Карабахского урегулирования.

Трехсторонние переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе состоятся сегодня в Москве по инициативе российской стороны. Президент РФ Владимир Путин проведет встречу с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Это будет первое международное мероприятие для президента России в наступившем году и первые очные переговоры за два месяца, передает телеканал "Россия 24".

В центре внимания – помощь жителям районов Нагорного Карабаха, пострадавших от боевых действий, а также развитие торговли и транспортного сообщения в регионе. Накануне ситуацию на Южном Кавказе и в непризнанной республике Владимир Путин обсудил на совещании с главами профильных министерств и служб.

О прекращении огня было объявлено в совместном заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении 9 ноября 2020 года. В тот день Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Было объявлено о полном прекращении огня и всех военных действий – с 10 ноября 2020 года. Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях. В регионе размещаются российские миротворцы. Контингент размещается на 5 лет с автоматическим продлением, если Баку и Ереван за полгода до окончания срока не заявят, что они возражают.

Под контроль Азербайджана возвращаются: Агдамский, Кельбаджарский, и Лачинский районы. Лачинский коридор должен обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и находиться под контролем российских миротворцев. Беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы. Кроме того, должен быть произведен обмен военнопленными, заложниками и телами погибших.

МЧС России в регионе приступило к обезвреживанию взрывоопасных предметов на новых территориях. Так, в Агдамском районе Азербайджана пиротехники нашли и ликвидировали угрозу от десятков таких устройств. По большей части, они оказались противопехотными минами. Всего планируется разминировать около ста гектаров. Также российские спасатели обучают коллег из Азербайджана. Они делятся опытом по использованию спецтехники и работе с взрывоопасными предметами. 30 сотрудников МЧС республики получат сертификаты. Кроме того, Азербайджану передали 15 модульных бытовок, где специалисты могут жить во время работ по разминированию.

Разминирование идет полным ходом и в Аскеранском районе Нагорного Карабаха. Российские пиротехники обследовали уже более 65 гектаров и нашли более 13 с половиной тысяч взрывоопасных предметов. Это в том числе минометные мины, гранаты, противотанковые управляемые ракеты и различные снаряды. Все находки передали в Центр гуманитарного разминирования, где их уничтожат. Вместе с тем российские спасатели проводят в школах уроки безопасности. Они рассказывают школьникам о том, какие бывают боеприпасы и как себя вести, найдя такой предмет. Для наглядности детям показывают уже обезвреженные мины и снаряды, учат пользоваться металлодетектором.

В пресс-службе Кремля отметили, что переговоры в Москве состоятся по инициативе президента России. В преддверии встречи Владимир Путин провел совещание по вопросам Нагорно-Карабахского урегулирования. В нем приняли участие секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, а также директор СВР Сергей Нарышкин.

Кроме того, президент России обсудил по телефону с французским лидером Эммануэлем Макроном предстоящую встречу. "Президент Франции выразил поддержку усилиям России по содействию нагорнокарабахскому урегулированию. Акцентирована важность неотложного оказания гуманитарной помощи пострадавшему от боестолкновений населению – в том числе по линии профильных международных организаций", – сообщили в пресс-службе.

В Минобороны РФ сообщили о соблюдении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения.

Российский миротворческий контингент обеспечивает безопасное возвращение жителей в свои дома, оказывает гуманитарную помощь, занимается восстановлением объектов гражданской инфраструктуры.

По данным Минобороны, за сутки российские миротворцы обеспечили безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 218 беженцев, передает "Интерфакс".

С 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 48 459 человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация