11 января 2021, 16:19 11 января 2021, 17:19 11 января 2021, 18:19 11 января 2021, 19:19 11 января 2021, 20:19 11 января 2021, 21:19 11 января 2021, 22:19 11 января 2021, 23:19 12 января 2021, 00:19 12 января 2021, 01:19 12 января 2021, 02:19

Александр Мясников ставит диагнозы литературным героям

  • Кадр из программы "О самом главном". Чем болели книжные персонажи
    Кадр из программы "О самом главном". Чем болели книжные персонажи
  • Картинка
    Александр Мясников ставит диагнозы литературным героям
  • Кадр из программы "О самом главном". Чем болели книжные персонажи
    Кадр из программы "О самом главном". Чем болели книжные персонажи
Чем болели Шерлок Холмс и Родион Раскольников? А персонажи самых известных романов Александра Дюма? Можно ли было сегодня спасти от гибели главных героев "Идиота"? И почему Александр Мясников с годами пересмотрел свое отношение к Тарасу Бульбе? Обо всем этом ведущий программы "О самом главном" рассказал сегодня в эфире телеканала "Россия 1".

Ведущий программы "О самом главном" доктор Мясников очень любит читать художественную литературу, но даже во время отдыха не может абстрагироваться от своей профессии. Сегодня в эфире телеканала "Россия 1" у него "на приеме" оказались персонажи всем известных романов, повестей и рассказов, и у каждого из них врач обнаружил болезни, которые в наши дни в большинстве своем поддаются лечению.

Карл IX (Александр Дюма, "Королева Марго")

Один из сыновей Екатерины Медичи был, как описано в романе, слабым и безвольным человеком, и умер очень молодым – в 20 с небольшим. Дюма представляет дело так, что Карл IX был отравлен случайно: полистал, слюнявя пальцы, пропитанную ядом (мышьяком?) книжку, подаренную Генриху Наваррскому. Современные королю медики, впрочем, решили, что причиной гибели монарха стал туберкулез. Однако Дюма пишет о болях в животе, кровавой рвоте и кровавом поте монарха – а это действительно симптомы отравления солями тяжелых металлов.

Родион Раскольников (Федор Достоевский, "Преступление и наказание")

Великий русский писатель, по мнению врача, вообще гениально описывал психические расстройства своих героев – в "Идиоте", например, ими страдают практически все главные герои. "При современных лекарствах остались бы живы и Настасья Филипповна, и Рогожин", – уверен Мясников. У Раскольникова же, предполагает доктор, был либо туберкулез, либо какая-то тяжелая инфекционная болезнь, и на этом фоне – сильнейшая депрессия от бедности и безысходности.

Нуартье де Вильфор (Александр Дюма, "Граф Монте-Кристо")

Отец прокурора Жерара де Вильфора, который упек невиновного Эдмона Дантеса в тюрьму, бывший якобинец и сенатор Наполеона, был разбит параличом и мог только моргать, отвечая на вопросы "да" или "нет". "Несмотря на это, он мыслит, он желает, он действует", – пишет о нем Дюма. Нынешняя медицина называет это "синдромом запертого человека": ясное сознание в тюрьме недееспособного тела. Lock-in синдром обычно бывает последствием инсульта. Дюма так хорошо описал состояние Нуартье, что этот пример стал хрестоматийным для медиков.

Александр Леонидович напомнил и еще один типичный недуг, описанный Дюма в "Мушкетерах 20 лет спустя": когда после битвы с гвардейцами непобедимый Портос не мог добежать нескольких метров до спасительного баркаса – у него отнялись ноги. Это синдром Джулиана-Барре – инфекционное вирусное заболевание, которое провоцирует у людей с генетической предрасположенностью мышечную слабость, начинающуюся с ног.

Тарас Бульба (Николай Гоголь, "Тарас Бульба")

Автор пишет, что его герой весил 20 пудов, то есть 320 кг. "Какая лошадь его носила, как он мог сражаться?" – недоумевает доктор Мясников. Он считает, что Гоголь слегка преувеличил, но даже если так, диагноз не вызывает сомнений: морбидное ожирение.

Шерлок Холмс (Артур Конан Дойл, цикл повестей и рассказов о великом сыщике)

И здесь Александру Леонидовичу нетрудно поставить диагноз: классическое биполярное расстройство, или маниакально-депрессивный синдром (детектив то подолгу сидит в оцепенении, то развивает бешеную активность) плюс наркомания (в книгах он употребляет морфий и кокаин).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация