Фильм "Последний богатырь: Корень Зла" 12 января 2021, 19:22 12 января 2021, 20:22 12 января 2021, 21:22 12 января 2021, 22:22 12 января 2021, 23:22 13 января 2021, 00:22 13 января 2021, 01:22 13 января 2021, 02:22 13 января 2021, 03:22 13 января 2021, 04:22 13 января 2021, 05:22
  • Георгий Харюнин

Самые кассовые российские фильмы прошедшего десятилетия

  • Самые кассовые российские фильмы прошедшего десятилетия
"Последний богатырь 2" стал самым кассовым фильмом прошедших новогодних праздников, выиграл "новогоднюю битву", параллельно установил несколько важных рекордов. Мы же решили вспомнить, какие еще отечественные кинокартины вошли в современную историю нашего кинопроката.

"Холоп" – 3,069 млрд рублей

Комедия режиссера Клима Шипенко, вышедшая в декабре 2019 года, стала самым кассовым отечественным фильмом за всю историю современного российского кинопроката. По данным системы ЕАИС Фонда кино, ее посмотрели 11,6 млн человек. В центре сюжета – мажор, которого отец решает перевоспитать неординарным способом… Он "отправляет" его в позапрошлый век, где парень становится крепостным крестьянином.

"Движение вверх" – 2,968 млрд рублей

Спортивная экшен-драма Антона Мегердичева привлекла в кинотеатры 12 млн человек, а затем, после ее премьеры в онлайн-кинотеатрах и в эфире телеканала "Россия 1", стала настоящим народным хитом. "Движение вверх" рассказывает о подготовке сборной СССР к Олимпийскому баскетбольному турниру 1972 года. Авторами картины была проделана кропотливая работа: финальный матч между сборными США и Советского Союза был восстановлен практически посекундно, а благодаря тому, что на площадке работали сразу шесть камер, удалось запечатлеть даже мельчайшие детали этого легендарного поединка.

"Т-34" – 2,273 млрд рублей

Военная экшен-драма с Александром Петровым в главной роли стартовала в прокате 1 января 2019 года. Казалось бы, странное решение выпускать такое кино в новогодние праздники. Но нет – зрители остались картиной довольны. Во-первых, она получилась максимально зрелищной, а во-вторых – с хэппи-эндом (как говорится, и посмеяться, и поплакать). Снимали фильм внутри настоящего танка Т-34, где были установлены камеры. Фактически, актеры не только управляли легендарной "тридцатьчетверкой", но и выступали в качестве гримеров, а также ассистентов режиссера. До настоящего момента никто ничего подобного в кинематографе не делал – даже в Голливуде.

"Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел" – 1,688 млрд рублей

Полный метр на основе популярного комедийного сериала с тем же Петровым в главной роли. Задумка продюсеров – превратить новогодний эпизод в кино для большого экрана – себя оправдала: зрители, воодушевленные сериалом, штурмовали кинотеатры. Сюжет, правда, ничем особенным не удивил, поэтому и следующий фильм заработал на 600 млн меньше. Тем более, что Александр Петров из истории выбыл. Была анонсирована третья часть – в виде мюзикла, но о ее судьбе на данный момент ничего неизвестно.

"Последний богатырь" – 1,660 млрд рублей рублей

Совместный проект российского офиса студии Disney и компании Yellow, Black and White, снятый при поддержке телеканала "Россия 1". В 2017-м премьера фильма состоялась в конце октября. В тот момент никто еще не знал, что "Богатырь" приглянется зрителям и станет одним из самых кассовых фильмов в истории. На волне успеха авторы объявили о начале работы сразу над двумя сиквелами. Фактически, "Последний богатырь" вернул на экраны кинотеатров позабытый жанр сказки, любимый всеми поколениями зрителей.

"Последний богатырь: Корень зла" – 1,637 млрд рублей (прокат продолжается)

Вторая часть киносерии вот-вот обгонит первую, однако на момент написания материала сиквел все-таки уступает оригиналу. "Корень зла" изначально планировали выпустить под Новый год – дата была занята заранее. Никто и подумать не мог, что в 2020-м мир так подкосит пандемия коронавируса. Но зрители, соскучившиеся по хорошему кино, даже несмотря на ограничительные меры (продажа всего 25-50% билетов на каждый сеанс), все равно устремились в кинотеатры. Аналитики предсказывают, что "Корень зла" доберется до двух миллиардов. Причем, фильм мог бы заработать и больше, если бы не пандемия.

"Сталинград" – 1,671 млрд рублей

Бондарчуковский "Сталинград" подтвердил, что в России могут делать фильмы на голливудском уровне. Из-за особенностей визуального ряда зрители даже сравнивали его с кинокартинами американского режиссера Зака Снайдера. Именно "Сталинград" стал первым отечественным фильмом, конвертированным для показа на гигантских экранах IMAX. Снимали его 79 дней. За визуальные эффекты в "Сталинграде" отвечала студия MainRoad|Post, которая затем работала над фантастической дилогией "Притяжение", "Вторжение" и фильмом ужасов "Пассажир". Всего в фильме Федора Бондарчука было более 230 планов с компьютерной графикой.

"Викинг" – 1,511 млрд рублей

Масштабный исторический эпос от режиссера Андрея Кравчука, главную роль в котором исполнил Данила Козловский. В кинотеатральный прокат одновременно выпустили сразу две версии фильма: для аудитории старше 18 лет и зрителей "12+". Подготовка к съемкам длилась шесть лет, начиная с 2009-го. Команда "Мотор" прозвучала только 1 марта 2015 года. В работе были задействованы более 3000 человек.

"Лёд 2" – 1,472 млрд рублей

Вторая часть киносерии "Лёд" показала себя в прокате на уровне оригинального фильма. Решив вернуться к истории Нади и Саши, сценаристам пришлось изменить подход к повествованию. В итоге вместо мюзикла, которым удивляли в первой части "Льда", зрители увидели мелодраму, сконцентрировавшуюся на семейных ценностях. Песни в сиквеле тоже были, но все-таки несколько в меньшем объеме. При этом каждый из музыкальных номеров впечатлял своим масштабом.

"Лёд" – 1,452 млрд рублей

Первый "Лёд" вышел 14 февраля 2018 года – в День Святого Валентина. В день премьеры "Лёд" заработал 89,3 млн рублей, установив таким образом рекорд по сборам за первый день проката для отечественных фильмов (позднее рекорд был побит комедией "Я худею", военной драмой "Т-34" и, наконец, сказкой "Последний богатырь: Корень зла"). Главная неожиданность, поджидавшая зрителей в кино, заключалась в том, что в трейлерах им "продавали" красивую романтическую мелодраму, а на деле "Лёд" оказался впечатляющим и ярким мюзиклом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация