22 января 2021, 10:07 22 января 2021, 11:07 22 января 2021, 12:07 22 января 2021, 13:07 22 января 2021, 14:07 22 января 2021, 15:07 22 января 2021, 16:07 22 января 2021, 17:07 22 января 2021, 18:07 22 января 2021, 19:07 22 января 2021, 20:07

В Омске готовится выставочный проект "Вдохновленные Достоевским"

  • В Омске готовится выставочный проект "Вдохновленные Достоевским"
  • Картинка
    В Омске готовится выставочный проект "Вдохновленные Достоевским"
  • В Омске готовится выставочный проект "Вдохновленные Достоевским"
В Омском литературном музее расскажут о времени пребывания писателя на каторге.

Омск стал одним из центров культурно-образовательной программы к 200-летию со дня рождения Достоевского. В этом городе будущий писатель провёл четыре года. Он отбывал наказание, осуждённый по делу петрашевцев. Несколько юбилейных мероприятий подготовил омский литературный музей. В их числе – выставочный проект "Вдохновленные Достоевским". С подробностями – Динара Шамец.

"Форменные острожные кандалы состояли из четырех железных прутьев почти в палец толщиной" – пишет Достоевский в "Записках из Мёртвого дома". В фондах Литературного музея есть прижизненные издания. Но эта книга, выпущенная в Омске, – особая.

"Здесь можно отметить один нюанс, который мог сделать омский художник. В "Записках из Мёртвого дома" нет ни слова об Омске. Если вы их прочтете, то там не встретите название города, где находилась крепость и острог. А здесь мы видим символику Омска – видим Тарские ворота", – рассказала главный хранитель Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского Мария Пилюк.

Художник Василий Белан сделал иллюстрации к "Запискам" в 1982 году. На обложке книги – главные ворота Омской крепости. Через них политического ссыльного Достоевского привезли в сибирский острог. А это – знаменитый бубновый туз – обязательная метка на спине каждого арестанта – мишень для конвоиров при попытке к бегству.

"Также отмечала каторжан и прическа. Она делалась не из санитарных соображений, а для того, чтобы конвойные могли отличать, кто из каторжан идет на определенный срок, а кто на пожизненное заключение. У Фёдора Михайловича, к примеру, – 4 года, была передняя часть головы выбрита от уха до уха", – добавил Мария Пилюк.

Особо опасных преступников клеймили. "Вор" или "кат" – каторжанин – выжигали калёным железом. Отсюда выражение – "на лице все написано". Украинская художница Елена Овчинникова по мотивам "Записок из Мёртвого дома" создала этот триптих. А это – экслибрис. Знак для книжной коллекции Омского литературного музея придумал Иван Желиостов. Профиль Достоевского обрамляет контур зданий острога.

" "Омск – гадкий городишко" – слова известные всем. Достоевский написал эти слова, потому что смотрел на Омск через зарешеченное оконце тюремной повозки, когда его вели на работы, а перед глазами были штыки конвоиров, но он ощущал помощь и поддержку со стороны людей, которые ему симпатизировали. Выйдя из каторги, он в разных письмах и документах говорил, что на свете много благородных людей, и что если бы он не нашел в Омске людей, он бы погиб совершенно", – сообщил директор Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман.

До конца года омский Литературный музей представит зрителям еще пять выставок, посвящённых Достоевскому.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация