25 января 2021, 12:54 25 января 2021, 13:54 25 января 2021, 14:54 25 января 2021, 15:54 25 января 2021, 16:54 25 января 2021, 17:54 25 января 2021, 18:54 25 января 2021, 19:54 25 января 2021, 20:54 25 января 2021, 21:54 25 января 2021, 22:54

Талант и милосердие: за что мы любим Александра Петрова

  • Талант и милосердие: за что мы любим Александра Петрова
  • Александр Петров и Валя Харичева
    Александр Петров и Валя Харичева
    Facebook
  • Талант и милосердие: за что мы любим Александра Петрова
  • Александр Петров и Валя Харичева
    Александр Петров и Валя Харичева
    Facebook
Сегодня исполняется 32 года одному из самых популярных молодых актеров – Александру Петрову. В последнее время он так часто появляется на телеэкране, что некоторые стали пенять ему за это. Впрочем, не забывая отдавать должное другой стороне его востребованности – нельзя всерьез питать неприязнь к человеку, который помогает тем, кому в этой жизни повезло меньше, чем ему.

Сегодня отмечает 32-й день рождения Александр Петров – звезда "Стрельцова", "Т-34" и практически каждого фильма последних лет. Именинника не случайно называют главным актером и даже "лицом" современного российского кино, ведь по востребованности он обходит большинство своих коллег. Критики давно признали его талант, зрители оценили харизму (хотя местами уже начали роптать – Петрова якобы стало слишком много!), а благотворительные фонды знают его и как человека сострадательного.

В свой прошлый день рождения Александр Петров обошелся без подарков. Актер попросил фанатов ничего не дарить ему в честь 31-летия, а вместо этого помочь детям с опухолями мозга, сделав переводы в фонд Константина Хабенского. "В день рождения принято получать подарки, но я хотел бы вместе с вами сделать все наоборот – подарить шанс на жизнь тем, кто прямо сейчас борется с тяжелым заболеванием", – написал тогда Александр в своем Instagram (запрещена в РФ)-аккаунте. Эту акцию он провел уже во второй раз, то есть два года подряд.

Сам актер в этот день пожертвовал фонду Хабенского 30 тысяч рублей и на этом не остановился. Позже выяснилось, что Петров организовал клубную вечеринку в честь своего дня рождения, участники которой вместо дорогих подарков приносили деньги. Таким образом, за одну ночь было собрано 150 тысяч рублей, которые звезда передал в детский хоспис "Дом с маяком". Об этом рассказала соучредитель фонда "Дом с маяком" Лидия Мониава. Она же отметила очень теплую и трогательную атмосферу, которая царила в тот вечер: например, среди подарков была обнаружена детская копилка, которую приготовили мальчики Егор и Еремей. Дети попросили родителей, приглашенных на день рождения Петрова, передать актеру свои сбережения – самое ценное из того, что у них было.

"Я почти не бываю на праздниках, быстро с них ухожу, пару раз в жизни всего танцевала и очень стесняюсь. А на Сашином празднике было вдруг очень хорошо и весело! Мне казалось, что я стою и танцую", – рассказывала Лидия.

Благородные поступки Петрова продолжаются не первый год. Например, в 2018 году Александр помог своей самой юной поклоннице – семилетней Юле Сизой, у которой вскоре после рождения обнаружили порок сердца. Помочь девочке могла только операция в Германии стоимостью 43 тысячи евро. Артист поучаствовал в акции благотворительного фонда "Детские сердца" и вместе со своими коллегами – другими российскими актерами – помог собрать 18 687 223 рублей, которые перевели на счет кардиологического центра в немецком Бад-Эйнхаузене.

А в прошлом году Александр сам стал... лотом благотворительного аукциона. Встреча с Петровым разыгрывалась в рамках проекта Meet For Charity, победитель которого получал шанс пообщаться с актером лично (правда, по причине пандемии – только онлайн), обсудить с ним детали съемок и планы на жизнь, а также задать все интересующие вопросы. Средства, вырученные от продажи "лота", направлялись в благотворительные фонды "Дом с маяком", "Жизнь как чудо", "Линия жизни" и другие.

"Через какое-то время мне все же придется сделать паузу и уйти в тень года на полтора: нигде не сниматься, возможно, посвятить свое время и внимание другим, не менее важным вещам: благотворительности, театру. Вот такой у меня сейчас план", – говорил Петров в 2019-м году.

В том же году он присоединился к попечительскому совету уже упомянутого "Дома с маяком". А до этого артист называл себя другом фонда, встречался с подопечными ребятами, давал им мастер-классы актерского мастерства и помогал, чем мог. Случались и очень трагические случаи: например, в конце 2020-го года Саша исполнил мечту смертельно больной девочки. Для маленькой Вали, доживавшей последние дни в хосписе, Новый год наступил на неделю раньше (и врачи, и родители, и волонтеры понимали, что ребенок не доживет до календарного праздника). Был накрыт стол, наряжена елка, приглашен Дед Мороз... ну, а главный подарок – айфон, о котором мечтала девочка – Вале привез тот, с кем она больше всего мечтала встретиться.

"Валя не сразу поняла, кто это, потому что уже не очень хорошо видела. А когда поняла, расплакалась.... Валя была так рада Саше, что даже на долгожданный айфон уже не особо обратила внимания — смеялась Сашиным шуткам и плакала от счастья", — рассказывала Лида Мониава. Через неделю после праздника маленькая пациентка умерла, но ее последняя мечта исполнилась.

ГТРК "Вести Сочи"

Помогает Александр и родному городу – Переславлю-Залесскому. В 2020-м году он пожертвовал местной больнице крупную сумму – полмиллиона рублей. На эти средства было приобретено дорогое оборудование – новый стерилизатор ГКа-100 ПЗ, которого врачи ожидали несколько месяцев. "Спасибо, Саша!" – написал тогда в соцсетях главный врач больницы Кирилл Харчиков. Он лично знаком со знаменитостью, и, по его словам, Петров сам вызвался помочь. "Он не хотел публичности, но я думаю, что люди должны знать", – отметил главврач.

Сам актер действительно не рекламирует свое великодушие и старается помогать молча. И если он рассказывает о своих благородных поступках в соцсетях, то лишь затем, чтобы призвать к тому же своих поклонников. Он регулярно поддерживает волонтерские организации, фонды помощи бездомным животным, инклюзивные программы и т.д. И, похоже, милосердие в его характере идет бок о бок с талантом.

"Очень важно, друзья ! Важно делать добро ! Важно делать добро вместе ! И главное, это не так уж и сложно!" – обращается к нам Александр на своей странице в Instagram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация