4 февраля 2021, 10:56 4 февраля 2021, 11:56 4 февраля 2021, 12:56 4 февраля 2021, 13:56 4 февраля 2021, 14:56 4 февраля 2021, 15:56 4 февраля 2021, 16:56 4 февраля 2021, 17:56 4 февраля 2021, 18:56 4 февраля 2021, 19:56 4 февраля 2021, 20:56

Владимир Шевельков объяснил нелюбовь к фильму "Гардемарины, вперед!"

  • Владимир Шевельков объяснил нелюбовь к фильму "Гардемарины, вперед!"
    Владимир Шевельков объяснил нелюбовь к фильму "Гардемарины, вперед!"
  • Картинка
    Владимир Шевельков объяснил нелюбовь к фильму "Гардемарины, вперед!"
  • Владимир Шевельков объяснил нелюбовь к фильму "Гардемарины, вперед!"
    Владимир Шевельков объяснил нелюбовь к фильму "Гардемарины, вперед!"
Князь Никита Оленев в ленте "Гардемарины, вперед!" – один из знаковых персонажей в карьере Владимира Шевелькова. Но актер вспоминать о нем не любит из-за споров с режиссером Светланой Дружининой. Почему Шевельков считает Оленева случайной ролью, он рассказал в эфире канала "Россия 1".

"Приключения принца Флоризеля", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Как стать счастливым", "Гардемарины, вперед!" – эти и другие проекты сделали Владимира Шевелькова знаменитым. Однако о проекте Светланы Дружининой, в котором она сыграл князя Никиту Оленева, у актера остались негативные воспоминания. Как складывались личные и рабочие отношения на площадке культового мини-сериала, Шевельков рассказал Борису Корчевникову в эфире канала "Россия 1".

Владимир Алексеевич считает, что оказался в "Гардемаринах" случайно. Роль Оленева должен был исполнить сын Светланы Дружининой, но Мукасею помешала личная трагедия – подробностей актер не знает. Так Шевельков занял, по его ощущениям, написанную для другого человека роль и оказался в "чужом мире". Отношения с актерами проекта у мужчины сложились, чего не скажешь о режиссере сериала. Были споры из-за сценария, музыки, настроения картины – но импровизировать и проявлять инициативу Дружинина не позволяла.

"Мне не нравилась музыка. У меня были претензии к стихам. И я отнесся к этому сценарию как к исторической, какой-то государственной истории. Хотелось, чтобы мы были серьезнее, взрослее, умнее. А выяснилось в конце, что это был такой "Ласковый май" кинематографа", – вспоминает о работе в "Гардемаринах" Шевельков в программе "Судьба человека".

Актеров ленты ждали слава и успех, но "снимать сливки" Владимир Алексеевич не стал. "Я не заработал ни рубля, ни копейки на "Гардемаринах". Для меня это было принципиально", – говорит артист. Он не участвовал в концертах и мероприятиях, приуроченных к картине, и не снялся в продолжении истории. Во-первых, не получил приглашение от режиссера. Во-вторых, чувствовал, что делать на площадке ему нечего.

Позднее Шевельков и сам стал режиссером. И в отличие от Светланы Сергеевны, он более лояльно относится к предложениям от актеров. "В чем разница между мной и ей? Ко мне приходят актеры и спрашивают: "Можно предлагать что-то?" Я говорю: "Предлагать ничего не надо, надо делать, а я посмотрю"", – заключил Шевельков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация