6 февраля 2021, 11:27 6 февраля 2021, 12:27 6 февраля 2021, 13:27 6 февраля 2021, 14:27 6 февраля 2021, 15:27 6 февраля 2021, 16:27 6 февраля 2021, 17:27 6 февраля 2021, 18:27 6 февраля 2021, 19:27 6 февраля 2021, 20:27 6 февраля 2021, 21:27

Мясников назвал лекарство, которое надо убрать из домашней аптечки

  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Мясников назвал лекарство, которое надо убрать из домашней аптечки
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Мясников назвал лекарство, которое надо убрать из домашней аптечки
  • Картинка
    Мясников назвал лекарство, которое надо убрать из домашней аптечки
  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Мясников назвал лекарство, которое надо убрать из домашней аптечки
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Мясников назвал лекарство, которое надо убрать из домашней аптечки
Во всем мире "таблетки под язык", резко снижающие давление, запрещены для домашнего использования, сообщил сегодня в эфире телеканала "Россия 1" Александр Мясников. По его словам, если выбирать, оставить повышенное давление или уронить его быстро, лучше оставить повышенное.

Препараты для резкого снижения давления противопоказаны для самостоятельного применения. На совести так называемых "таблеток под язык" – несметное количество инфарктов, инсультов и острой почечной недостаточности. Об этом заявил сегодня Александр Мясников в рубрике "Простые истины" своей авторской программы. В эфире телеканала "Россия 1" шел разговор об опасности самолечения популярными препаратами.

"У вас поднялось давление, и вам все говорят: возьмите под язык то-то и то-то. Вы прекрасно знаете название этих лекарств, – обращается доктор Мясников к гипертоникам. – Вы берете, и давление падает. А потом – инфаркт. И вы считаете, что он случился от повышения давления".

На самом же деле – все наоборот. Инфаркт, инсульт и почечная недостаточность развиваются потому, что давление резко снизили. "Вы обрушили перфузию (естественное кровоснабжение органов (прим. ред), – поясняет Александр Леонидович и демонстрирует наглядное пособие из наполненных контрастной жидкостью четырех сообщающихся трубок. Три из них имитируют сосуды, ведущие к сердцу, головному мозгу и почкам, четвертый – общую кровеносную систему организма.

Если давление в ней резко понизить (вытягиваем жидкость огромным шприцем), то и первые три трубочки быстро пустеют, и жизненно важным органам не хватает крови. Если же принять таблетку, которая снижает давление плавно, в сосудах успевают включиться процессы саморегуляции, и катастрофы не происходит.

"Во всем мире "таблетки под язык" запрещены для домашнего использования, – указывает доктор. – Иногда их дают в больничных условиях под наблюдением врача: если что, он сможет экстренно скорректировать ситуацию. А дома все может закончиться плохо. И если выбирать, оставить повышенное давление или уронить его быстро, лучше оставить повышенное".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация