7 февраля 2021, 19:36 7 февраля 2021, 20:36 7 февраля 2021, 21:36 7 февраля 2021, 22:36 7 февраля 2021, 23:36 8 февраля 2021, 00:36 8 февраля 2021, 01:36 8 февраля 2021, 02:36 8 февраля 2021, 03:36 8 февраля 2021, 04:36 8 февраля 2021, 05:36

Премьера фильма Ренаты Литвиновой “Северный ветер” прошла в Москве

  • Премьера фильма Ренаты Литвиновой “Северный ветер” прошла в Москве
  • Картинка
    Премьера фильма Ренаты Литвиновой “Северный ветер” прошла в Москве
  • Премьера фильма Ренаты Литвиновой “Северный ветер” прошла в Москве
Премьера нового фильма Ренаты Литвиной прошла в кинотеатре "Художественный".

Представим себе произведение в духе романа Томаса Манна "Будденброки", история гибели одного семейства, в изобразительной манере мрачного киносказочника Тима Бёртона и с настроением, подслушанным в кинофильмах Киры Муратовой — и это будет похоже на фильм Ренаты Литвиновой "Северный ветер", который она продемонстрировала публике на этой неделе.

Это и антиутопия, которую сочинила и исполнила женщина, поэтому социально политическое звучание минимально, едва заметно, а чувственность, напротив, подчёркнута. Это же и мистический триллер, в котором живой чёрный ворон помогает главной героине прикурить. Многим ещё предстоит осторожно вступить в эту картину и через два часа постараться безболезненно из неё выйти. А пока — репортаж Валерии Кудрявцевой с премьеры фильма.

Перед началом показа картины Ренаты Литвиновой "северный ветер" задувал уже у входа в кинотеатр "Художественный", как будто сказка вырвалась с экрана наружу. Среди первых зрителей — люди разных сфер, которых автор фильма пригласила лично. Друзья и поклонники ее творчества. Многие из них видели спектакль "Северный ветер", который Литвинова поставила по своей пьесе в Московском художественном театре в 2017-м и который до сих пор с аншлагами идет на Малой сцене. Теперь эту историю она переплавила в кино.

Алексей Учитель, режиссер, народный артист России: "Мне безумно интересно, как Рената справилась с тем, что всё равно же нужно сказать что-то ещё".

Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи: "Каждый раз, когда вижу Ренату на экране или встречаю в жизни, я понимаю, что этот человек сам по себе является артефактом. Поэтому мне интересно, я открыта всем новым впечатлениям".

Женщины Северного клана, и больше всех Маргарита, ждут своих мужчин — свою единственную любовь, которая только и придает смысл жизни. Тем временем свою любовь находит сын Маргариты Бенедикт в исполнении Антона Шагина.

Константин Богомолов, режиссер: "Имел честь несколько дней репетировать в этой пьесе. Это замечательный текст. А Рената — талантливый человек. Поэтому я уверен, что будет как минимум интересно".

"Северный ветер" — сказка о "времени, когда правил великий матриархат" и клане, владеющем Северными полями.

Голос за кадром, автор сценария, режиссер, продюсер и конечно, исполнительница главной роли главы клана Маргариты, все это — Рената Литвинова. На презентации фильма она не была склонна к общению с журналистами.

На все вопросы ответит "Северный ветер". Под музыку постоянного музыкального соавтора Литвиновой — Земфиры.

Антон Шагин, актер: "Нужно было переключаться от счастливого беззаботного персонажа к обремененному ожиданием любви и прочее, и прочее. То есть вот эти качели психологические очень интересные, и это такой вызов".

Возлюбленная Бенедикта — Фанни — оказывается тем самым элементом, без которого не может существовать система этого клана. После ее гибели все рушится, ведь любовь в жизни человека может быть только одна.

Фанни сыграла Ульяна Добровская — дочь Ренаты Литвиновой. Студентка Королевской Академии искусств в Антверпене, она не впервые снимается в фильмах мамы.

Литвинова собрала в картине сочный актерский букет. Хибла Герзмава играет приглашенную певицу, а знаменитая Татьяна Пилецкая — Вечную Алису, бабушку рода.

Съемки проходили в декорации площадью около 1 000 квадратных метров. Здесь создавали сказочный, ни на что не похожий мир. Литвинова многое меняла уже во время съемок. Процесс был творческим, часто непредсказуемым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация