9 февраля 2021, 10:06 9 февраля 2021, 11:06 9 февраля 2021, 12:06 9 февраля 2021, 13:06 9 февраля 2021, 14:06 9 февраля 2021, 15:06 9 февраля 2021, 16:06 9 февраля 2021, 17:06 9 февраля 2021, 18:06 9 февраля 2021, 19:06 9 февраля 2021, 20:06

Концерт "Ильдар Абдразаков и друзья" прозвучал в Московской консерватории

  • Концерт "Ильдар Абдразаков и друзья" прозвучал в Московской консерватории
  • Картинка
    В Большом зале консерватории прошел концерт "Ильдар Абдразаков и друзья"
  • Концерт "Ильдар Абдразаков и друзья" прозвучал в Московской консерватории
На сцене выступили молодые певцы – ученики Ильдара Абдразакова.

В Большом зале консерватории прошел концерт "Ильдар Абдразаков и друзья". На одной сцене вместе со всемирно известными исполнителями выступили молодые певцы – участники образовательной программы Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова.

Это репетиция перед гала-концертом "Ильдар Абдразаков и друзья". На сцену большого зала Московской Консеватории пригласили лауреатов образовательной программы Международного музыкального фестиваля. И хотя неделя занятий с ведущими оперными исполнителями позади, уроки не закончены. На репетиции секретами мастерства с молодыми вокалистами делится художественный руководитель Фестиваля Ильдар Абдразаков.

"Я, смотря на них, вспоминаю себя. Когда-то давным-давно мне посчастливилось выступать на одной сцене и с Ириной Константиновной Архиповой, и с Еленой Васильевной Образцовой, и с другими выдающимися певцами Советского Союза, России и других стран. И для меня тогда и сейчас, когда выступаю с мэтрами это... Даже если нет какого-то мастер-класса, то это школа, это выход на одну сцену с мэтром – это уже заряд энергии, которую ты несешь и память, которая будет всю жизнь тебя сопровождать", – рассказал художественный руководитель фестиваль, артист Ильдар Абдразаков.

Заявки на участие в образовательной программе фестиваля прислали 448 исполнителей. В числе тех, кого пригласили и на мастер-классы, и на гала – концерт студентка ГИТИСа Дарья Сушкова.

"В последний момент отправила запись, когда увидела, что идет очередной мастер-класс Ильдара", – призналась участница Дарья Сушкова.

Ирина Котова – из Хабаровска, закончила Московскую Консерваторию. На уроках мастерства ее наставником стала Вероника Джиоева. Вместе они выбрали для концерта – арию Луизы из оперы "Луиза" Шарпантье.

"Года три исполняю, но я считаю, что нет предела совершенству, и каждый раз что-то новое нахожу в ней", – отметила участница Ирина Котова.

До этого фестиваля Вероника Джиоева давала уроки мастерства лишь дважды и как признается, не думала, что преподавательская деятельность её призвание, но работа с молодыми исполнителями на фестивале Ильдара Абдразакова её увлекла.

"Конечно, в эти маленькие сроки нельзя всё сделать, мы хотели больше, поэтому я голос там оставила, на мастер-классах, до сих пор не могу восстановится. Очень хотелось всё сразу, но это такой путь, поэтому будем ждать новых мастер-классов", – сообщила заслуженная артистка России Вероника Джиоева.

На уроках мастерства образовательной программы фестиваля можно присутствовать также онлайн. Просмотров уже более ста тысяч.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация