10 февраля 2021, 10:07 10 февраля 2021, 11:07 10 февраля 2021, 12:07 10 февраля 2021, 13:07 10 февраля 2021, 14:07 10 февраля 2021, 15:07 10 февраля 2021, 16:07 10 февраля 2021, 17:07 10 февраля 2021, 18:07 10 февраля 2021, 19:07 10 февраля 2021, 20:07

Мамонов объяснил, почему не хотел сниматься в "Острове"

  • Кадр из программы "Судьба человека"
    Кадр из программы "Судьба человека"
  • Картинка
    Мамонов объяснил, почему не хотел сниматься в "Острове"
  • Кадр из программы "Судьба человека"
    Кадр из программы "Судьба человека"
В картине Павла Лунгина "Остров" Петр Мамонов сыграл старца Анатолия, к которому люди обращались за помощью в надежде на чудо. После выхода фильма на экраны зрители потянулись к самому Мамонову, отождествляя артиста с его персонажем. В эфире канала "Россия 1" Петр Николаевич признался, что не сразу согласился на эту роль.

После роли в фильме "Остров" к Петру Мамонову со всей России стали приезжать люди в надежде, что он поможет справиться с их бедой. Подобно тому, как его герой отец Анатолий спасал души и давал другим надежду на исцеление. В эфире канала "Россия 1" артист признался, что, получив приглашение от Павла Лунгина, он согласился не сразу.

"Это очень серьезная работа, и я не чувствовал себя достойным играть такую роль", – пояснил Петр Николаевич в беседе с Борисом Корчевниковым в программе "Судьба человека". Перед тем как принять окончательное решение, он посоветовался со своим батюшкой. "Где призван, там и служи. Вперед!", – сказал ему отец Владимир, только после этого Мамонов принял предложение.

"Начались проблемы уже там, на съемках, когда я стал работать. Я увидел все свое несоответствие, увидел весь свой ужас", – продолжил он. В процессе работы над образом артист стал вспоминать свою прошлую жизнь: "Я здесь увидел себя – опять вот этого жалкого, ужасного, смешного, странного".

При этом Петр Николаевич не считает, что сыграл в "Острове" самого себя. "Ага, попробуй-ка иди сыграй себя. Это смешно. Кто ты такой? Человек – это целая планета, целый космос, поэтому сейчас – одно, завтра – другое. Вот я говорю в шутку, что я не знаю этого человека, а ведь, действительно, я так изменился, что я уже совсем другой", – заявляет Мамонов. Сегодня он с трудом вспоминает, как жил раньше и к каким идеалам стремился.

Когда в храме к нему обращаются: "Батюшка, отец Анатолий", он отвечает: "Бабки, вы что?". Объясняет это волшебной силой искусства и считает, что зрители напрасно отождествляют актера с его героем.

Впрочем, с некоторых пор Мамонов и сам стал задавать себе важные вопросы: зачем я живу, какой я человек, и легко ли со мной ближним?

"Вот мне 70 лет, и всей этой жизнью я приготовил себе участь в вечности. И когда я это спокойно, трезво и внимательно, без эйфории, без эмоций оцениваю, мне становится не то что бы страшно, а очень ответственно жить. У меня еще осталось некоторое время, я еще могу кое-что изменить. Так надо спешить, браток", – говорит он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация