11 февраля 2021, 19:34 11 февраля 2021, 20:34 11 февраля 2021, 21:34 11 февраля 2021, 22:34 11 февраля 2021, 23:34 12 февраля 2021, 00:34 12 февраля 2021, 01:34 12 февраля 2021, 02:34 12 февраля 2021, 03:34 12 февраля 2021, 04:34 12 февраля 2021, 05:34

В российском прокате — фильм-призер Венецианского кинофестиваля “Наш отец”

  • В российском прокате — фильм-призер Венецианского кинофестиваля “Наш отец”
  • Картинка
    В российском прокате — фильм-призер Венецианского кинофестиваля “Наш отец”
  • В российском прокате — фильм-призер Венецианского кинофестиваля “Наш отец”
В российский прокат выходит фильм, завоевавший Золотого льва на Венецианском кинофестивале в этом году. "Наш отец" итальянского кинорежиссера Клаудио Ноче — это его личная история, которая (как случается с хорошим кино) рассказана о многих.

На российские экраны вышел фильм итальянского режиссера Клаудио Ноче "Наш отец". Впервые ленту показали на Венецианском фестивале. О новинке кинопроката — Юлия Кундрюкова.

"Наш отец" — это история о реальном отце, а "нашим" он становится, потому что это не только о частном. И даже не только о конкретном историческом периоде — так называемых "свинцовых семидесятых". Этот фильм на по-прежнему актуальную тему — о взаимоотношениях отцов и детей.

"Свинцовые семидесятые" в Италии — период борьбы с терроризмом, когда на улицах радикалы устраивали кровопролитные разборки. Но фильм не о бунтарях. Это лишь историческая канва. Главный герой — десятилетний Валерио, на его глазах происходит покушение на отца — начальника полиции.

Режиссер Клаудио Ноче: "Этот фильм рассказывает о поколении, которое я называю "поколением шпионов", которое подслушивало разговоры друг друга, шпионило друг за другом — дети за родителями, родители за детьми. Например, когда в моем доме звонил телефон, я всегда поднимал вторую трубку, как это делает Валерио в фильме. И это происходило потому, что было огромное количество секретов, того, что делать нельзя, что было опасно".

Несмотря на то, что в фильме есть сцена стрельбы, сюжет развивается довольно медитативно — это подчеркивают длинные планы, которые настраивают зрителей на более глубокое погружение в историю и психологию героев. Загадочная фигура отца до самого финала остается неразгаданной, но любовь к этому сильному, всемогущему человеку сквозит в каждой сцене. Именно он — поддержка и опора.

Режиссер Клаудио Ноче признается: главной целью этой работы было желание расставить все точки над и в отношениях с отцом. И во многом артистам было непросто — играть не просто реально существующих людей, а самых близких в жизни режиссера.

Актриса Барбара Рончи: "Сложность была в том, что персонажи — реальные люди и, конечно, в фильме невозможно полностью скопировать все те слова, которые они говорили, все же есть сценарий, и мы придерживались его. Но было все же что-то, что Клаудио менял по ходу дела, добавляя что-то из своих воспоминаний, и мне эти вставки нравились больше всего".

Актер Пьерфранческо Фавино: "Мы понимали, что имеем дело с очень личным материалом. И само собой, Клаудио должен был подойти к работе максимально серьёзно и суметь справиться с собственными эмоциями. Команда ему в этом очень помогала и защищала его от слишком сильного вторжения в личное, в то, что он не хотел бы выставлять на всеобщее обозрение".

За роль отца актёр Пьерфранческо Фавино получил приз Венецианского кинофестиваля. Эту работу он считает одной из самых сильных в своей карьере.

Главного персонажа — Валерио — сыграл начинающий актер Маттиа Гарачи. Фильм стал его дебютом. Тема отношений между отцом и сыном — не единственная. Есть еще одна линия — дружбы. Рядом с Валерио после покушения на отца оказывается мальчик, немногим старше его. Их дружба — детская и в то же время вполне зрелая, с кодексом чести, обещаниями и клятвами — наполняет главного героя. Фильм "Наш отец" стал одой настоящим мужским ценностям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация