12 февраля 2021, 16:53 12 февраля 2021, 17:53 12 февраля 2021, 18:53 12 февраля 2021, 19:53 12 февраля 2021, 20:53 12 февраля 2021, 21:53 12 февраля 2021, 22:53 12 февраля 2021, 23:53 13 февраля 2021, 00:53 13 февраля 2021, 01:53 13 февраля 2021, 02:53

Александр Мясников отвечает на вопросы о холестерине

  • Кадр из программы "О самом главном". Александр Мясников отвечает на вопросы о холестерине
    Кадр из программы "О самом главном". Александр Мясников отвечает на вопросы о холестерине
  • Картинка
    Александр Мясников отвечает на вопросы о холестерине
  • Кадр из программы "О самом главном". Александр Мясников отвечает на вопросы о холестерине
    Кадр из программы "О самом главном". Александр Мясников отвечает на вопросы о холестерине
Зачем нам нужен холестерин? Чем "плохой" отличается от "хорошего"? Какая диета снизит первый и повысит второй? И можно ли вывести излишки из организма? Все самое важное о холестерине в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Мясников.

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют в перечне уносящих жизни недугов, и повышенный холестерин – один из главных факторов риска. В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Мясников ответил на "наивные" вопросы о холестерине, которые он назвал базовыми для понимания сути проблемы.

- Для чего нужен холестерин?

- Холестерин человеку жизненно необходим: из него, в частности, строятся все стероидные гормоны, включая половые, а также клеточные мембраны и многое другое. Поэтому организм не может нам доверить получение такого важного вещества только лишь из пищи и 80% холестерина вырабатывает сам – в печени.

- Повышенный уровень холестерина всегда опасен?

- Зависит от того, "хороший" холестерин или "плохой".

- Что такое "плохой" и "хороший" холестерин?

- Холестерин низкой плотности – плохой. Именно он откладывается в сосудах в виде бляшек. Холестерин высокой плотности – хороший, он забирает из сосудов своего вредного собрата и уносит его в печень на переработку. Поэтому мало просто низкого плохого холестерина – должен быть еще и высокий хороший.

- По каким симптомам можно понять, что уровень холестерина высокий?

- Ни по каким. Таких симптомов нет, и именно поэтому уровень хорошего и плохого холестерина надо измерять лабораторно. Иначе первым симптомом может стать стенокардия, аритмия, болезнь периферических артерий, инфаркт или инсульт.

- Как часто нужно проверять уровень холестерина?

- У женщин уровень холестерина начинают проверять с 35 лет, если есть предрасположенность к проблеме, и с 45 – если ее нет. У мужчин – соответственно с 25 и с 35. Делать это надо каждый раз во время плановой диспансеризации, которая проводится с частотой, соответствующей возрасту.

- Повышенный холестерин у пожилых – это норма?

С возрастом вероятность повышения плохого холестерина растет. Но тут нужно оценивать, что опаснее – сам холестерин или его лечение. Раньше любое повышение уровня холестерина лечили совсем не безвредными статинами. Теперь перед их назначением врачи взвешивают факторы риска (плохая наследственность по сердечно-сосудистым болезням, курение, повышенный сахар и давление, избыточный вес). Причем если у пациента хорошего холестерина больше нормы, это один из имеющихся факторов нивелирует.

- Лишний вес приводит к повышению холестерина?

Как правило, но не всегда. Есть метаболически здоровые полные люди – с нормальным сахаром и холестерином.

- Избыток жиров в питании – главная причина повышенного холестерина?

- Не главная. С едой человек получает лишь 20% холестерина, остальное вырабатывает печень. И если там происходит "сбой программы", то холестерин будет повышен, даже если вообще ничего не есть. Но если холестерин уже повышен, не надо усугублять проблему вредным питанием.

- Какие продукты снижают уровень холестерина?

- Продукты, которые понижают вредный и повышают полезный холестерины, – это жирная рыба и другие морепродукты, ломтик сала, орехи, авокадо, льняное масло и другая пища, содержащая омега-6 и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Включите в свой рацион чеснок и дикий и красный рис, а также небольшие дозы красного вина.

- Как можно вывести излишки холестерина из организма?

- Кому показано – статинами, остальным – диетой и физическими нагрузками.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация