16 февраля 2021, 21:35 16 февраля 2021, 22:35 16 февраля 2021, 23:35 17 февраля 2021, 00:35 17 февраля 2021, 01:35 17 февраля 2021, 02:35 17 февраля 2021, 03:35 17 февраля 2021, 04:35 17 февраля 2021, 05:35 17 февраля 2021, 06:35 17 февраля 2021, 07:35

За синей рыбой: Эрик Бана и Миа Васиковска вернулись в родную Австралию

  • Эрик Бана
    Эрик Бана
На западе Пятого континента начались съемки фильма "Синяя спина" (Blueback) – о девочке, спасшей величественную местную рыбину от браконьеров и ставшей потом защитницей коралловых рифов. Для участия в этой чисто австралийской истории на родину приехали три голливудские звезды – Эрик Бана, Миа Васиковска и Рада Митчелл.

Трое актеров-"антиподов", сделавших блестящую карьеру в Голливуде, – Эрик Бана, Миа Васиковска и Рада Митчелл – приступили сейчас на Пятом континенте к съемкам в камерной картине "Синяя спина" (Blueback). Это история о девочке Эбби, которая, ныряя среди рифов, подружилась с живущей там рыбиной – синим гропером – и встала на его защиту от браконьеров, а когда выросла, посвятила себя сохранению всех коралловых колоний.

Тема донельзя актуальная сейчас в Австралии, откуда периодически доходят тревожные новости о погибающей жемчужине планеты – Большом Барьерном рифе. Правда, съемки картины пройдут не в этом логове туристов, а в самых отдаленных и безлюдных районах материка – рифе Нингалу на севере и прибрежной зоне на юге Западной Австралии, морская экосистема которой является частью Всемирного наследия, сообщает if.com.au. Водящийся тут западный синий гропер вырастает до полутора метров в длину и весит около сорока килограммов.

Эбби в детстве сыграют дебютантки Ариель Донохью и Ильза Фогг, а Васиковска станет ею взрослой. Уроженка столичной Канберры известна нам по ролям Алисы – в Стране чудес и Зазеркалье, "Багровом пике" и "Джейн Эйр", а вот ее предыдущее возвращение к корням – фильм "Тропы" (2013) – наверняка для многих прошел незамеченным. А зря: эта пронзительная медитативная притча о молодой женщине, которая в поисках себя отправляется в путешествие через весь континент в компании одного пса и четырех верблюдов стоит того, чтобы ее увидеть.

Со своими именитыми партнерами (оба родом из Мельбурна) Миа снималась и в других австралийских проектах. С Радой Митчелл ("Черная дыра", "Телефонная будка", "Гнев", "Сайлент Хилл 1, 2") – в триллере "Крокодил" (2007) об американской журналистке, оказавшейся на уходящем под воду островке, где она вот-вот станет жертвой пресмыкающегося-людоеда. А с Эриком Баной ("Черный ястреб", "Халк", "Троя" "Мюнхен", "Звездный путь") – правда, в разные годы – в медицинском телесериале "Все святые", шедшем на местном ТВ 12 сезонов!

Ставит "Синюю спину" режиссер Роберт Коннолли: их с Баной криминальная драма "Засуха" (The Dry) бьет сейчас в Австралии кассовые рекорды этого года. Над сценарием нового "экологического" фильма Коннолли трудился 20 лет, это свободная адаптация одноименного романа номинанта на Букеровскую премию Тима Уинтона. Заглавный герой будет аниматронной моделью, над которой потом поработают мастера компьютерной графики. Подводные съемки доверены опытной команде операторов, работавших, в частности, над документальным циклом Би-Би-Си "Голубая планета".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация