20 февраля 2021, 08:27 20 февраля 2021, 09:27 20 февраля 2021, 10:27 20 февраля 2021, 11:27 20 февраля 2021, 12:27 20 февраля 2021, 13:27 20 февраля 2021, 14:27 20 февраля 2021, 15:27 20 февраля 2021, 16:27 20 февраля 2021, 17:27 20 февраля 2021, 18:27

Селен, цинк и хром: чем полезны и в каких продуктах содержатся

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Селениум, цинк и хром: чем полезны и в каких продуктах содержатся
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
В эфире канала "Россия 1" Александр Мясников рассказал селениуме, цинке и хроме – трех важных для организма микроэлементах. В каких продуктах они содержатся, как влияют на здоровье и чем грозит человеку их переизбыток или дефицит?

Тема рубрики "Тайны еды" в новом выпуске программы "Доктор Мясников" – микроэлементы. В эфире канала "Россия 1" врач рассказал о трех необходимых для человека элементах: селениуме, цинке и хроме. В каких продуктах они содержатся, почему нужны для здоровья и какие изменения происходят в организме при их дефиците или недостатке? Объяснил Александр Мясников.

Цинк

Самые распространенные микроэлементы, недостаток которых приводит к массе заболеваний, – хорошо известные йод и железо. Третий по важности – цинк. Он необходим для полового созревания мальчиков, синтеза биологически активных веществ и укрепления здоровья в сезон простуд.

Высокая концентрация цинка – в орехах, семечках, бобовых. А вот зелень в большом количестве и продукты, богатые медью, напротив, могут препятствовать всасыванию цинка. Есть и обратная связь: "Медь задерживает всасывание цинка. И наоборот. Поэтому, если человек принимает много цинка, то теоретически у него может быть недостаток меди", – объяснил специалист.

Селениум (селен)

"Селениум необходим как катализатор многих процессов, в частности – синтеза гормонов щитовидной железы. Когда я был ординатором, считалось, что недостаток селениума приводит к развитию инфарктов и кардиомиопатии. Потом новый бум был: селениум участвует в синтезе антиоксидантов, усиливает их эффект и обладает противораковым действием", – вспоминает Александр Мясников.

Врачи и исследователи решили проверить, как влияет прием селениума и витамина Е на развитие рака простаты. На практике все оказалось сложнее, чем в теории: в группе, где принимали микроэлементы, увеличилась заболеваемость – эксперимент пришлось остановить. "В продуктах и фармацевтически микроэлементы действует по-разному, как мы видим", – объяснил доктор Мясников.

В списке продуктов, богатых селеном, значатся орехи, бобы и морепродукты. Но стоит быть осторожным: микроэлемент легко передозировать. Интоксикация селениумом проявляется выпадением волос, ломкостью ногтей, сухостью кожи и повышенной утомляемостью.

Хром

Дефицит хрома встречается редко – только у больных с тяжелыми и травмами. "Я никогда не видел, чтобы люди добавляли хром фармакологически. Больше всего его содержится в рыбе, в стейке из тунца, в орехах", – поделился эксперт.

Что касается негативного воздействия хрома на организм, данных о его передозировке в продуктах нет. Но известно, что работники сталелитейных заводов, где хром используется в качестве катализатора процессов, сталкиваются с профессиональным заболеванием – раком легкого.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация