Исследование Марса и его спутников 20 февраля 2021, 00:52 20 февраля 2021, 01:52 20 февраля 2021, 02:52 20 февраля 2021, 03:52 20 февраля 2021, 04:52 20 февраля 2021, 05:52 20 февраля 2021, 06:52 20 февраля 2021, 07:52 20 февраля 2021, 08:52 20 февраля 2021, 09:52 20 февраля 2021, 10:52
  • Елизавета Храмцова

Вслед за первыми снимками Марса Perseverance пришлет и аудиозаписи

  • Вслед за первыми снимками Марса Perseverance пришлет и аудиозаписи
  • Картинка
    Вслед за первыми снимками Марса Perseverance пришлет и аудиозаписи
  • Вслед за первыми снимками Марса Perseverance пришлет и аудиозаписи
На американском аппарате, который совершил посадку на Марсе, установлен очень большой блок камер. Мощная оптическая система позволит отправлять на Землю намного более качественные кадры, чем раньше.

Успешная посадка американской автоматической станции Perseverance на поверхность Марса — это "успех всего человечества", его стоит приветствовать, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Аппарат сел на Красной планете минувшей ночью и уже прислал на Землю первые снимки. А в ближайшие дни ждут и первые аудиозаписи.

Прибытием на Красную планету ровер будто оправдал свое имя – Perseverance в переводе значит "Настойчивость", и это качество в миссии на Марс – действительно важное. Запуск аппарата состоялся еще в июле прошлого года, да и создавать ровер начали еще до того, как в космос отправился его предшественник Curiosity – то есть десять лет назад.

Для команды миссии путешествие Perseverance на Марс закончилось семью "минутами ужаса": так называют этап, когда аппарат проходит безопасный путь от верхних слоев атмосферы Марса к его поверхности. Первоначальную скорость 19 тысяч километров в час удалось постепенно снизить. Сначала с помощью парашюта, затем отделился тепловой экран марсохода, а позже включились тормозные двигатели посадочного модуля. И уже на тросах Perseverance спустился на Марс.

Аппарат посадили примерно в километре и семистах метрах от заданного района в кратере Езеро. Ученые считают, что три с половиной миллиарда лет назад на его месте было озеро, а значит, здесь могли сохраниться следы микроорганизмов – то есть пресловутая жизнь на Марсе.

"Красный на этом снимке – это в целом плохо. И вы можете видеть, что системе удалось найти красивое синее пятно посреди всего этого красного, – рассказывает Аллен Чен, член команды научной миссии "Марс 2020". – Мы находимся в хорошем ровном месте. Аппарат можно наклонить только примерно на одну целую и две десятых градуса. Так что мы нашли удачное место для посадки, и вездеход благополучно сел на поверхность. И я невероятно горжусь своей командой".

"Веселье только начинается", – добавил на итоговой пресс-конференции глава научной миссии "Марс 2020". Вместе с Perseverance с Земли на Марс прибыл вертолет Ingenuity. Он может стать первым коптером, который совершит полет на другой планете. Если расчеты сделаны верно, и дрон взлетит в тонкой атмосфере Марса, он сможет находиться над поверхностью планеты примерно полторы минуты, и сможет улететь примерно на 300 метров. Чтобы полет состоялся, ученые обратили особое внимание на целый ряд обстоятельств.

"То, что притяжение меньше, то, что он легкий, хорошая электроника там стоит, – перечисляет Иван Моисеев, руководитель Института космической политики. – Большие лопасти и большая скорость. Ну, со скоростью винта тоже сложность есть. Если он начнет вращаться со сверхзвуковой скоростью, то он потеряет подъемную силу, много трудностей… И потом, это впервые делается. Это просто всем интересно. Хотя бы как игрушка".

В рамках проекта стоимостью почти три миллиарда долларов ученые постараются приблизиться к ответу на вопрос – почему Марс вообще превратился в сухую холодную планету. И, как и у других миссий на Марс, задача этой программы – приблизить человечество к освоению нового пространства.

"Коптер-дрон, забор образцов, складирование образцов для последующего возврата на Землю, эксперимент по производству кислорода – достаточно много элементов, которые используются впервые, – говорит Алексей Малахов, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН. – Поэтому я уверен, что с ними что-то будет не так, но точно также я уверен, что эти проблемы будут как-то решены, и ждет этот марсоход долгая и трудная, но в то же время успешная жизнь".

Марс продолжают изучать специалисты со всего мира. На минувшей неделе на орбиту Красной планеты вышел эмиратский зонд "Надежда", а Китай вывел на марсианскую орбиту аппарат «Тяньвэнь-1». А в будущем году на планету отправится марсоход, созданный Роскосмосом в сотрудничестве с Европейским космическим агентством.

"От лица руководства Госкорпорации "Роскосмос" поздравляю команду Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, а также Лаборатории реактивного движения с успешной посадкой марсохода Perseverance на Марс, – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" по международному сотрудничеству Сергей Савельев. – Желаю всем вам удачи и в полной мере выполнить программу научных исследований!"

Снимки, которые Perseverance прислал на Землю, сейчас активно тиражируются, но не столько среди ученых, сколько среди любителей интернет-мемов. Пользователи рады добавить на фотографии "недостающие элементы", будь то Мэтт Дэймон в образе из известного фильма или Берни Сандерс, задремавший на инаугурации.

За успехами "Настойчивого" следят и пользователи Twitter. В своем микроблоге марсоход благодарит землян за поздравления, пишет, что ему нравится его новый дом, но обещает не забывать свои калифорнийские корни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация