Коронавирус 21 февраля 2021, 19:36 21 февраля 2021, 20:36 21 февраля 2021, 21:36 21 февраля 2021, 22:36 21 февраля 2021, 23:36 22 февраля 2021, 00:36 22 февраля 2021, 01:36 22 февраля 2021, 02:36 22 февраля 2021, 03:36 22 февраля 2021, 04:36 22 февраля 2021, 05:36
  • Михаил Антонов

Странность Меркель и "молекулы несвободы"

  • Странность Меркель и "молекулы несвободы"
Связи с Россией Евросоюз разрушил настолько, что глава российского МИД Сергей Лавров, воспользовавшись образом Обамы, заявил о "разорванных в клочья" отношениях. Большой драмы нет, но многое сама Европа упускает.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Financial Times фактически признал, что Запад проигрывает гонку вакцин России и Китаю на рынках развивающихся стран.

При этом на неделе приходили тревожные новости из самых разных уголков. Так, в Германии так называемой оксфордской вакцине от компании AstraZeneca объявили прямо-таки бойкот. Ей не хотят прививаться прежде всего врачи, ведь эффективность вакцины – лишь 60%. Так что AstraZeneca сейчас там – лежалый товар.

А в ЮАР от AstraZeneca вообще отказались – обратились в Институт сыворотки Индии с просьбой забрать назад миллион доз вакцины, которая для южноафриканского штамма коронавируса оказалась абсолютна неэффективна.

Не лучше обстоят дела у американских вакцин. Например, агентство Bloomberg со ссылкой на Пентагон сообщило, что более трети военнослужащих США отказались прививаться вакцинами Pfizer и Moderna. Причину демарша в Пентагоне не пояснили. Однако информация об аллергических реакциях и даже смерти после вакцинации Pfizer поступает регулярно. Вот и решили американские военные не рисковать понапрасну.

Если вернуться опять в Европу, то связи с Россией Евросоюз разрушил настолько, что глава российского МИД Сергей Лавров, воспользовавшись образом Обамы, заявил о "разорванных в клочья" отношениях. Большой драмы нет, но многое сама Европа упускает.

Закончив выступление в Бундестаге, Ангела Меркель ушла на свое место и там спохватилась. Вот только что обсуждали новые угрозы, связанные с пандемией, и тут такая потеря концентрации – забыла на трибуне маску – неважный пример для немцев, осатаневших от локдауна, продолжающегося уже 112 дней. Все хотят свободы, но, по расчетам, если посидеть в карантине до начала апреля, до Пасхи, вирус удастся обуздать, если же открыться сейчас, Германию ждет третья волна ковида.

"Новости этой недели говорят о том, что в Германии мы видим все большую долю тревожных мутаций вируса", – заявил Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии.

Каждый пятый заболевший немец инфицирован очень цепким британским штаммом. Больницы на севере Франции заполнены пациентами с этой разновидностью "короны". Медики не понимают, каким образом он попадает на континент через санитарные кордоны. Есть версия, что это естественная мутация вируса, а британская, она по месту первичной регистрации.

То же самое и с южноафриканским штаммом, вспышка которого зарегистрирована в Австрии. На всякий случай Германия отгородилась от нее и еще от Чехии, где вообще наивысший в мире уровень заболеваемости, пограничным контролем: за неделю развернули 10 тысяч человек, у которых не было ПЦР-тестов.

Соседи немцев недовольны, но попытки Еврокомиссии замолвить словечко вызвали яростный отпор министра внутренних дел германии Зеехофера. "Еврокомиссия должна нас поддерживать, а не вставлять нам палки в колеса со своими дешевыми советами", – сказал он.

На сегодняшний день полный цикл вакцинации прошли 1 миллион 690 тысяч немцев. 2 миллиона 185 тысяч переболели. За 11 месяцев, прошедшие с введения первого локдауна, иммунитет сформирован у 4,5% населения. Приобретать антитела естественным путем, разумеется, никто не хочет, а нормальных вакцин, до сих пор в нужном количестве нет. Централизованные закупки через Брюссель Еврокомиссией под управлением госпожи фон дер Ляйен успешно провалены.

Газета SZ опубликовала информацию о том, что производитель вакцины немецкая компания BionTech, партнер американской фирмы Pfizer, еще в июне прошлого года предлагала Евросоюзу купить ее препарат по цене 54 евро за дозу на общую сумму в 27 миллиардов, а через несколько недель Pfizer-BionTech заключила договор с США на поставку той же вакцины, но по цене 16 евро за прививку. С ЕС договориться не получилось, но сам факт попахивает коррупцией: прийти к Еврокомиссии с ценой, завышенной более чем в три раза, и это при том, что BionTech получала государственное финансирование на разработку препарата, и вряд ли контролирующие инстанции не имели хотя бы приблизительного представления о его себестоимости. Может, были основания полагать, что это прокатит?

А вот еще одна мутная история из Италии. Разговор журналиста с неким посредником от региона Венето. Речь – о тайной покупке вакцины.

- Вы получили письмо с подтверждением на покупку вакцины от региона Венето?

- Я получил письмо от некоего человека, там написано, что у него есть право на покупку вакцины от коронавируса.

- Для региона Венето?

- Да.

Сразу несколько провинций Италии получили анонимные предложения приобрести вакцину из-под полы. Регион Венето, как следует из телефонного разговора, даже вроде бы заинтересовался, но информация просочилась в СМИ, и местные власти от всего официально открестились. Тем не менее теневая торговля – это факт. Она всегда там, где есть спрос, но нет предложения, и ее товарные источники понятны.

Например, по миру сейчас образовались излишки Astrazeneca, в связи с ее низкой эффективностью против новых мутаций – к слову, в одной только Германии – 65 тысяч доз. Кроме того, некоторые арабские страны активно приторговывают и другими вакцинами оптом и в розницу. Среди клиентов черного рынка – украинские политики, чиновники и бизнесмены.

Но есть те, кто идут легальным путем. Теряющаяся даже на карте небольшой Италии, но, тем не менее, самостоятельное и не входящее в ЕС Сан-Марино стало тридцатой страной мира, одобрившей использование "Спутника V". До нее в Европе это сделали Венгрия и Сербия, и не исключено, что скоро компания расшириться: по итогам встречи Вышеградской четверки лидеры Словакии и Чехии посчитали верной ставку своего венгерского коллеги, в том числе и на российскую вакцину.

"Тема российской вакцины обсуждалась во время нашей встречи, и мое мнение очень близко к тому, которое озвучил Виктор Орбан. Защита жизни и здоровья не должна иметь ничего общего с геополитикой", – отметил Игор Матович, премьер-министр Словакии.

"Мы должны быстро вакцинировать людей. И опыт Виктора Орбана имеет значение для всех нас", – сказал Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии.

Значение это не для всех приятно. В отдельных случаях – поперек горла. Российская вакцина в Европе – последнее, чего хотела бы, например, Урсула фон дер Ляйен. С тем фактом, что препарат эффективен, она ничего поделать не может. Но бюрократические инструменты, чтобы затормозить процесс сертификации "Спутника", она постарается задействовать. Начать с того, что российская заявка давно передана регулятору EMA, но Урсула фон дер Ляйен этого просто не замечает. Ей так неприятно, что о русских – только в третьем лице множественного числа.

Наконец-то у русофобского хора, в котором фон дер Ляйен – в статусе солистки, появился всемирно признанный дирижер. 46-й президент США Байден выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, перенесенной в связи с ковидом в Интернет.

"Путин стремится ослабить Европу, европейский проект и наш альянс с НАТО. Он хочет подорвать трансатлантическое единство и нашу решимость, потому что Кремлю гораздо легче издеваться над отдельными государствами и угрожать им, чем вести переговоры с сильным и тесно сплоченным трансатлантическим сообществом", – считает Байден.

Америка вернулась, сообщил Байден. Британский премьер Джонсон взял на себя смелость выразить общее восхищение по этому поводу. И лучше, пожалуй, не скажешь: "Я считаю, что Европа все больше осознает необходимость присоединиться к нашим американским друзьям, чтобы заново открыть для себя то дальновидное лидерство и дух приключений трансатлантического единства, которые сделали наши два континента великими в первую очередь".

Дух приключений – это прекрасно: конкистадоры, галеоны, Эльдорадо, Вест-Индская компания, пиратство, работорговля, чумные одеяла, резервации, ограбление колоний… Величие Америки и Европы стоит на мощном историческом фундаменте. Как выяснилось в ходе дискуссии, у трансатлантического сообщества появилась новая великая цель: не допустить того, чтобы через "Спутник V" Россия расширяла свое влияние в мире. И бог с ним, что COVAX – программа помощи бедным странам с вакциной – в свете новых задач теряет признаки благотворительности и превращается в честную сделку европейца, стеклянные бусы в обмен на все, что есть.

"Важен вопрос о поставках вакцин из Китая и России в развивающиеся страны, а также вопрос о том, что мы можем сделать через COVAX и такое многостороннее сообщество, как "большая семерка", для продвижения вакцинации развивающихся стран, особенно в Африке", – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Если мы сегодня пообещали бы миллиарды (евро или долларов США) с тем, чтобы дать вакцину через 6 месяцев, 8 месяцев или через год, то наши африканские друзья купят ее под давлением своего населения – и правильно сделают – у китайцев, у россиян или в каких-то других лабораториях. А влияние Запада, европейцев или американцев будет концепцией, но не реальностью", – считает президент Франции Эммануэль Макрон.

В чем сходство российской вакцины и российского газа? Для коллективного Запада это "молекулы несвободы". Политики и СМИ так говорят людям. Хотя есть известные нюансы и исключения. От дебюта Байдена перед европейскими лидерами многие ждали не то что полной ясности, но хотя бы намека на то, по какому сценарию будет развиваться конфликт Вашингтона с Берлином вокруг "Северного потока-2".

Байден не обмолвился ни словом, но ответ, в общем, получен: нынешняя американская администрация, как и трамповская, стремится остановить проект, но не через разрыв отношений с самым ценным европейским союзником. Как пишет Bloomberg со ссылкой на неких людей "в теме", против немецких компаний, участвующих в проекте, санкций не будет.

Учитывая скорое окончание работ, осталось достроить несколько десятков километров. Новая администрация США нацелилась на долгую партию. Помимо политической и другой работы по подрыву двусторонних отношений душить энергетическое сотрудничество Германии с Россией будут в том числе через отказ от ископаемых и переход на возобновляемые источники: солнце, воздух и вода. Проблема только в том, что в конечном счете это может расстроить тех, кому не нравится российский газ.

Нынешняя зима в Европе показала, что с зеленой энергетикой можно запросто замерзнуть, но постепенное увеличение доли чистой энергетики в общем балансе западными политиками представляется неизбежным. Климатически нейтральной альтернативой углеводородам на данный момент видится только водород – самое древнее и неисчерпаемое топливо во Вселенной, которое зажгло звезды. Стоимость, учитывая сложность его производства и очистки будет, вероятно, выше, чем цена нынешней метановой смеси. К том уже разработка технологии промышленного производства потребует десятков, если не сотен миллиардов евро инвестиций. Россия и Германия ведут совместные исследования, и в перспективе "Северный поток-2" вполне может стать водородопроводом.

Это тоже может дать повод для конфликта Берлина с Вашингтоном, но в сильно отдаленном будущем. Сейчас же все спорные вопросы западные лидеры вынесли за скобки ради демонстрации единства. И это им внешне удалось, хотя, например, журнал Focus отмечает странную безэмоциональность Меркель: не радовалась она Байдену, как должна была бы радоваться своему освободителю от Трампа. Все-таки что-то изменилось. Америка вернулась, но уже не в ту Европу, какой она была четыре с небольшим года назад.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация