24 февраля 2021, 13:09 24 февраля 2021, 14:09 24 февраля 2021, 15:09 24 февраля 2021, 16:09 24 февраля 2021, 17:09 24 февраля 2021, 18:09 24 февраля 2021, 19:09 24 февраля 2021, 20:09 24 февраля 2021, 21:09 24 февраля 2021, 22:09 24 февраля 2021, 23:09
  • Сергей Егоров

Соседям скидки: россияне стали подрабатывать "раскопщиками" автомобилей

  • Соседям скидки: россияне стали подрабатывать "раскопщиками" автомобилей
  • Картинка
    "Снежный бизнес": погодные аномалии обернулись выгодой
  • Соседям скидки: россияне стали подрабатывать "раскопщиками" автомобилей
Только 23 февраля в Москве выпало около трети месячной нормы осадков. Автомобилистам пришлось непросто. Нашлись и те, кто решил им помочь. Предприимчивые граждане обернули ситуацию в свою пользу и вовремя переквалифицировались в "откапывальщиков машин".

По данным синоптиков, только 23 февраля в Москве выпало около трети месячной нормы осадков. Автомобилистам пришлось не только стоять в пробках: для начала нужно было откопать машины. Впрочем, нашлись предприимчивые граждане, которые согласились им помочь – разумеется, не безвозмездно.

На расчистку снега выходит женский подряд: во время ночного снегопада минивэн Елены Морозовой прилично занесло, а муж, который всегда расчищал завалы, как назло, уехал в командировку. Чтобы освободить машину из снежного плена, к уборке в срочном порядке пришлось привлекать старшую дочь и лучшую подругу.

"Не женских это рук дело, но вместо фитнеса пойдет!" – комментирует Морозова.

Конечно, далеко не у каждого автомобилиста найдется команда помощников. Благо, рынок услуг моментально отреагировал на аномальные осадки. Сервисы объявлений переполнены желающими помочь откопать машину за скромное вознаграждение. Вот, например, Вадим – профессиональный менеджер по продажам – уловил новое веяние рынка, купил лопату и каждый вечер помогает откопать 2-3 машины.

"Выставил на электронной площадке объявление и у меня в первый вечер было 90 просмотров", – рассказывает мужчина.

Как истинный "продажник" Вадим разработал и гибкий прейскурант на услуги по раскопке машин.

"Вот тут почти не занесена снегом. Максимум работы на 5-7 минут. Это 500 рублей примерно", – поясняет он.

Если занос более сложный или снег уже смерзся, цена увеличивается до 1000 рублей. Необходима помощь с "прикуриванием" – еще столько же. Соседям по району – скидки.
Тем, у кого лишний копейки нет, а ехать нужно, может просто подвезти лопату.

Самая дешевая из услуг, которую удалось найти – это аренда лопаты. Всего 200-300 рублей – и у вас есть 20 минут, чтобы откопать свой автомобиль.

За последние пару недель спрос на подобные услуги вырос в 15 раз. Появились на "снежном рынке" и свои звезды, такие, как 13-летний Михаил. Ударник в учебе вечером становится ударником труда.

"Я раскопал уже порядка 15 машин. Заработал прилично денег. Коплю на подарок маме к 8 марта", – говорит Михаил Тюриков.

Изначально Миша свои забавные объявления расклеивал только на соседних домах, но они все равно попали в интернет, и теперь школьник принимает звонки со всей России. Порой и весьма необычные.

"Звонили люди из Ингушетии, предлагали закопать машину друга", – рассказывает школьник.

Можно, конечно, обойтись вообще без помощников – разобрать снежный завал своими руками или вовсе отложить откапывание на недельку-другую, пересев на общественный транспорт. Но у такой "консервации" есть и свои недостатки. По словам экспертов-гляциологов, с каждым новым циклом таяния-смерзания снег, лежащий на поверхности, меняет свою структуру, что в итоге может негативно сказаться на автомобиле.

"Снег, когда выпадает на поверхность, например, на автомобиль, не лежит в том же виде, как выпал. Он начинает изменяться и трансформироваться, так как идет перекристаллизация снега, – пояснил заместитель заведующего кафедрой криолитологии и гляциологии МГУ Михаил Иванов. – Температура на поверхности другая. Он тает, образуется вода, она может затекать в микротрещины и, смерзаясь, разрушать лакокрасочное покрытие".

Тех, кто и вовсе решит оставить занесенный автомобиль до весны (мол, сам оттает), ждет и другая опасность. Если только вы знаете, что внутри большого сугроба прячется ваш автомобиль, то он вполне может стать жертвой коммунальной техники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация