25 февраля 2021, 10:05 25 февраля 2021, 11:05 25 февраля 2021, 12:05 25 февраля 2021, 13:05 25 февраля 2021, 14:05 25 февраля 2021, 15:05 25 февраля 2021, 16:05 25 февраля 2021, 17:05 25 февраля 2021, 18:05 25 февраля 2021, 19:05 25 февраля 2021, 20:05

В Российской академии художеств открылась выставка Виктора и Ирины Калининых

  • В Российской академии художеств открылась выставка Виктора и Ирины Калининых
  • Картинка
    Открытие выставки художников В. Калинина и его супруги в РАХ
  • В Российской академии художеств открылась выставка Виктора и Ирины Калининых
В экспозиции – избранные живописные произведения и графические серии.

Выставка работ Виктора и Ирины Калининых «Равноденствие» открылась в Российской академии художеств. В экспозиции – избранные живописные произведения и графические серии. Мария Трофимова продолжит.

Цвет ультрамарин, а еще красный цвет. На выставке он преобладает. Вообще колорит для Ирины Калининой в творчестве занимает особое место. Выпускница Строгановки отделения художественной керамики любовь к русскому народному искусству перенесла на холст. Идеограммы воды, земли, зооморфные мотивы. А весне отвела на своих картинах главную роль.

«В славянской традиции они назывались у молдован мартишоры, у болгар – мартиницы. у русских тоже это было. Сплетались из шерсти две фигурки: женщины и мужчины. Я постаралась в это вникнуть и поняла, что это интересно и это можно изобразить. Это мартиница, которая символизирует весну», – заявила художница Ирина Калинина.

Если выставка Ирины Калининой – ретроспектива, то представленное творчество Виктора Калинина – подведение итогов 2020 года. В период изоляции художник с больших форматов перешел на малые. Создал около 200 графических и живописных работ, объединив в цикл «В затворе».

«Это работа называется "Петр и Павел" из библейских евангелических сюжетов. Это "Блудный сын". Здесь все, кстати, объединено форматом, а не смыслами. Потому что это такой поток сознания был, когда я работал. И я не выстраивал какую-то одну линию. То, что накатывало, – о том я и говорил», – признался заслуженный художник России Виктор Калинин.

Виктор Калинин – одна из ярких фигур поколения «семидесятников». Родился на Алтае в семье старообрядцев. Родные места покинул в 14 лет. Учился живописи в Красноярске, Нижнем Новгороде, Москве. Выпускник всё той же Строгановки. Его учителем был Гелий Коржев. О стиле художника коллеги говорят, что это сплав разнообразных и диаметрально противоположных традиций русского искусства: иконописи, авангарда, советского монументализма.

«Такой очень индивидуальный его стиль авторский, который не мог бы наверно, невозможно было бы воспроизвести другому художнику, который не имеет такой основы и семейного, традиции культуры семьи и учебы вот в Строгановском институте», – рассказала директор НИИ РАХ Наталья Толстая.

Это первая совместная выставка художников. В мае Виктор и Ирина Калинины отметят золотую свадьбу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация