28 февраля 2021, 20:09 28 февраля 2021, 21:09 28 февраля 2021, 22:09 28 февраля 2021, 23:09 1 марта 2021, 00:09 1 марта 2021, 01:09 1 марта 2021, 02:09 1 марта 2021, 03:09 1 марта 2021, 04:09 1 марта 2021, 05:09 1 марта 2021, 06:09

В киноцентре "Октябрь" представили новый фильм Андрея Хржановского

  • В киноцентре "Октябрь" представили новый фильм Андрея Хржановского
  • Картинка
    В киноцентре "Октябрь" представили новый фильм Андрея Хржановского
  • В киноцентре "Октябрь" представили новый фильм Андрея Хржановского
Художественный мир Андрея Хржановского не имеет границ. Творцы разных времен встречаются в одном пространстве.

Не вешать нос! Но и задирать его без повода не стоит! В таком примерно настроении досматриваешь до финала новый анимационный фильм Андрея Хржановского «Нос, или Заговор "не таких"» – экранизацию повести Гоголя и оперы Шостаковича. Сценарий писали вместе Андрей Хржановский и Юрий Арабов. Получилась история об отношениях художника и власти, в определённый исторический период, но совершенно в гоголевском духе – вневременная. Как поясняет режиссёр, все созданное им – это кинофантазии в свободной форме, они апеллируют и к разуму, и к чувствам. Юлия Струкова сообщает о премьере, которая состоялась в столице накануне.

Премьера в Большом зале кинотеатра «Октябрь». Среди желающих увидеть новый фильм Андрея Хржановского – коллеги, студенты, друзья режиссера, личности творческие, независимые, со своим взглядом на мир. Похожие на персонажей фильма «Нос, или Заговор "не таких"».

Художественный мир Андрея Хржановского не имеет границ. Творцы разных времен встречаются в одном пространстве. В реальности их действительно объединяла общая идея. В конце 20-х Дмитрий Шостакович написал по гоголевской повести оперу «Нос». Ее первыми слушателями стали Всеволод Мейерхольд и Зинаида Райх, у которых тогда гостил композитор. Мейерхольд планировал постановку в Большом. Но показанная лишь несколько раз в 30-м году в Ленинграде она на несколько десятилетий исчезла со сцены.

Андрей Хржановский совместил анимацию с повестью Гоголя и оперой Шостаковича. Композитор еще в 60-х дал ему разрешение на использование своей музыки. Отыскать композиционное решение для фильма из двух часов сложнейшей музыки оказалось непросто.

«У меня в запасе было шесть лет, чтобы скомпоновать так, как мне было нужно, и это было очень непросто. Что-то из сделанного отсекалось, отбрасывалось, что-то возникало непредвиденное – это отдельная история про кухню», – заявил Хржановский.

В фильме – три части, точнее три «сна». Первый посвящен майору Ковалеву и поискам его пропавшего носа, который превратился в статского советника. В эполетах и треуголке, с охраной и в лимузине, гротескный тоталитарный символ, в котором по русской традиции соединяется светское и сакральное.

В основе второго сна – известное письмо Булгакова Сталину, где писатель жалуется, что его пьесы не ставят в театрах. Между вождем и творцом вроде бы завязывается парадоксальная дружба, но Булгакову нужно уехать и томимый одиночеством Сталин едет, точнее, летит со своими приспешниками Ждановым, Молотовым, Кагановичем в оперу, на тот самый «Нос». После чего появляется статья «Сумбур вместо музыки».

Третий сон – экранизация произведения Шостаковича «Антиформалистический раек» – ответ на кампанию борьбы с формализмом. Все три части объединяет дух Гоголя, основоположника разных направлений в литературе: от критического реализма до сюрреализма.

«Этой страстью к Гоголю я заразился, когда мне было лет 11-12, я просто сошел с ума. Открываешь том Гоголя на любом месте и воспринимаешь эту страницу как школу искусства на все времена», – добавил режиссер.

В фильме-коллаже смешались разные техники анимации, стили и жанры киноискусства. Концентрация лиц выдающихся людей трех столетий – максимальная! «Нос, или Заговор "не таких"» как многослойный пирог. Подготовленный зритель обнаружит отсылки к работам великих: от Репина и Сурикова до Пикассо, Шагала и Филонова. Весь фильм-гимн свободе творчества, посвящение новаторам в науке и искусстве, тем, кто не боится плыть против течения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация