Открытие и изучение ископаемых остатков древних животных 5 марта 2021, 14:17 5 марта 2021, 15:17 5 марта 2021, 16:17 5 марта 2021, 17:17 5 марта 2021, 18:17 5 марта 2021, 19:17 5 марта 2021, 20:17 5 марта 2021, 21:17 5 марта 2021, 22:17 5 марта 2021, 23:17 6 марта 2021, 00:17
  • Анатолий Глянцев

Шестиметровый древний хищник оказался стремительным убийцей

Антеозавр, хищник, живший задолго до динозавров, не был неповоротливым и медлительным, как ранее считали учёные. Это был ловкий и стремительный охотник, подлинный ужас пермского периода.

Антеозавр, огромный хищник, живший задолго до динозавров, был ловким и стремительным охотником, подлинным ужасом пермского периода, выяснили учёные. Ранее палеонтологи считали эту машину смерти медлительным и неповоротливым существом.

Несмотря на своё название, антеозавр (Anteosaurus magnificus) не имеет никакого отношения к динозаврам. Он относится к терапсидам – той же группе животных, что и млекопитающие. Хотя это существо обитало на территории современной Африки 260 миллионов лет назад, задолго до появления как млекопитающих, так и динозавров.

Длина тела антеозавра достигала 5–6 метров, а масса ‒ 500–600 килограммов. Возможно, это был самый большой хищник из группы терапсид до появления крупных млекопитающих. Это создание имело мощное туловище, толстый хвост, напоминающий крокодилий, и большую голову с сильными челюстями и внушительными зубами.

Череп антеозавра в сравнении с черепом человека.

Палеонтологи, изучавшие толстые кости антеозавра, пришли к выводу, что подобная громадина не могла передвигаться быстро. А значит, этот хищник не преследовал жертву, а как максимум поджидал её в засаде.

"Некоторые учёные даже предполагали, что антеозавр был настолько тяжёлым, что мог жить только в воде", – рассказывает первый автор нового исследования Жюльен Бенуа (Julien Benoit) из Витватерсрандского университета.

Однако теперь эту идею, похоже, придётся пересмотреть.

Эксперты тщательно изучили антеозавра и обнаружили, что у него было отлично развито внутреннее ухо (орган равновесия) и мозжечок (область мозга, отвечающая за координацию движений).

Строение черепа антеозавра (слева) и современного ему травоядного мосхопса (Moschognathus whaitsi, справа). Зелёным показана полость, вмещающая мозг, сиреневым – внутреннее ухо.

Оказалось, что внутреннее ухо у антеозавра было больше (относительно размеров черепа), чем у других животных его эпохи, как хищников, так и травоядных. Это означает, что он мог передвигаться быстрее, чем его конкуренты и жертвы. А хорошо развитый мозжечок позволял ему не только ловко двигаться, но и не выпускать из поля зрения убегающую жертву.

Исследователи пришли к выводу, что нервная система этого хищника пермского периода была очень хорошо приспособлена к активной охоте. Это был своего рода гепард или велоцираптор своего времени.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Acta Palaeontologica Polonica.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, что у предков млекопитающих были ужасные зубы хищных динозавров. Писали мы и о быстром и ловком хищнике мелового периода.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация