9 марта 2021, 10:02 9 марта 2021, 11:02 9 марта 2021, 12:02 9 марта 2021, 13:02 9 марта 2021, 14:02 9 марта 2021, 15:02 9 марта 2021, 16:02 9 марта 2021, 17:02 9 марта 2021, 18:02 9 марта 2021, 19:02 9 марта 2021, 20:02

"Для него на первом месте – музыка": Умер пианист Дмитрий Башкиров

  • "Для него на первом месте – музыка": Умер пианист Дмитрий Башкиров
  • Картинка
    Ушел из жизни Дмитрий Башкиров
  • "Для него на первом месте – музыка": Умер пианист Дмитрий Башкиров
Легендарному музыканту было 89 лет.

На 90 году жизни ушел Дмитрий Башкиров. Народный артист РСФСР, пианист, педагог. "Я никогда не был рабом публики. Если я и в рабстве, то только у музыки", – признавался он.

"Даже самые близкие и родные для меня не на первом месте", – говорил пианист Дмитрий Башкиров. На вопрос: "а кто же тогда для вас на первом?" – отвечал: "не кто, а что – музыка".

Выдающийся музыкант, Дмитрий Башкиров уже первым своим выступлением в Московской консерватории, произвел сенсацию. Ему было тогда 24 года. Позже он выступал с известными симфоническими оркестрами: Чикагским, Лондонским Королевским, Берлинским филармоническим.

"Не так многие помнят это, но, если вы послушаете его записи 60-70-х годов, – это абсолютное совершенство. Он, может быть, был даже слишком скромен. Во многих интервью он говорил, что он предпочитает свою преподавательскую деятельность и что у него какие-то претензии к себе, как к пианисту", – рассказал пианист, заслуженный артист России Борис Березовский.

"Мы общались с ним до последнего, и это была величайшая личность на всем нашем пианистическом небосклоне. Конечно, это огромная трагедия и потеря для всей мировой культуре", – пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Преподавательская деятельность принесла ему не меньшое международное признание, чем исполнительское мастерство. Знание, интерес и понимание музыки – вот чему учил Башкиров своих учеников. долгие годы преподавал в Московской консерватории, больше 30 лет был профессором кафедры фортепиано в Высшей школе музыки в Мадриде.

"Его отношение к своим студентам – практически как к детям. Потому что он периодически возил меня с собой просто на гастроли, чтобы я имел возможность иной раз где-то вместе с ним по стране, переезжая из города в город, выступать. Порой, даже когда заболевал, у меня была температура или что-то, он приезжал ко мне домой, мог немножко позаниматься", – вспоминает пианист Вадим Руденко.

Некоторые считали его строгим профессором. Башкиров не соглашался: "Да я не строгий! Я просто хочу максимально дать, сказать, что не так, чтобы они научились сами читать эту музыкальную книгу, каждое слово, понимая, что оно означает. Это речь, это музыкальная, но речь, и надо правильно на ней говорить так, как написано".

Дмитрий Башкиров очень долго отказывался преподавать самым маленьким детям, говорил, что не умеет с ними работать. Но принять участие в качестве члена жюри телевизионного конкурса "Щелкунчик", где соревнуются юные музыканты, все же отказаться не смог.

Он воспитал целую плеяду музыкантов, которые продолжают традицию русской пианистической школы. "Мои ученики – это то, что останется после меня", – говорил Дмитрий Башкиров.

Смотрите на нашем канале передачи в память о Дмитрии Башкирове:

"Дмитрий Башкиров. Формула мастерства"

Мастер-классы членов жюри XVIII конкурса "Щелкунчик"

Главная роль. Дмитрий Башкиров

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация