Это неправда: опровергаем мифы 11 марта 2021, 12:02 11 марта 2021, 13:02 11 марта 2021, 14:02 11 марта 2021, 15:02 11 марта 2021, 16:02 11 марта 2021, 17:02 11 марта 2021, 18:02 11 марта 2021, 19:02 11 марта 2021, 20:02 11 марта 2021, 21:02 11 марта 2021, 22:02

Правда или миф: коты улучшают здоровье владельцев

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Правда или миф: коты улучшают здоровье владельцев
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Правда ли коты лечат? Как домашние питомцы могут повлиять на самочувствие и качество жизни человека? Способны ли они предотвратить бессонницу, депрессию и ускорить заживление после травм? В вопросах в студии программы "О самом главном" на канале "Россия 1" разбирались эксперты.

В студии программы "О самом главном" – член-корреспондент РАН, профессор, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон и президент Российского общества антивозрастной медицины, заслуженный врач, доктор медицинских наук Светлана Трофимова. Известные в мире геронтологи в эфире канала "Россия 1" рассказали о влиянии домашних питомцев на здоровье человека и развеяли мифы, связанные с этим вопросом.

Эксперты передачи поделились последними научными исследованиями, доказавшими: присутствие кота в доме действительно позитивно влияет на самочувствие хозяина. С какими недугами и как помогает справиться четвероногий любимец?

Давление

Коты и кошки издают низкочастотные звуки, которые положительно воспринимаются человеком и обладают лечебным эффектом. В частности, урчание животных позитивно воздействует на головное кровообращение и нормализует артериальное давление. 10 лет врачи наблюдали за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пришли к следующему выводу: риск инфаркта и инсульта был ниже у людей, живущих в квартире с котами.

Бессонница

Ученые клиники Мэйо установили, что присутствие в квартире котов улучшает качество сна. В 40% случаев фаза быстрого сна наступала быстрее, если питомец находился в спальне хозяина.

Депрессия

Эксперимент, в котором участвовала 41 семья, показал: в 70% случаев люди с животными меньше подвержены риску возникновения депрессии или психологических срывов. Игры с котами, кормление, поглаживание имеют антистрессорный эффект.

Хронические боли

Мурлыканье способствует уменьшению болевого синдрома, так как создает колебание, которое способствует улучшению обменных процессы. Коты чувствуют болезненность в организме человека и прижимаются к этому месту, в результате чего вибрация и низкочастотные колебания уменьшают боли.

Переломы

"Физиотерапевтические процедуры крайне необходимы при лечении переломов. Спектр урчания котов попадает в тот спектр, который является лечебным. Он раздражает костные окончания и процессы регенерации идут быстрее. Поэтому общение с котами – позитивный и необходимый прием при травмах в большинстве случаев", – объяснили эксперты.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация