12 марта 2021, 09:13 12 марта 2021, 10:13 12 марта 2021, 11:13 12 марта 2021, 12:13 12 марта 2021, 13:13 12 марта 2021, 14:13 12 марта 2021, 15:13 12 марта 2021, 16:13 12 марта 2021, 17:13 12 марта 2021, 18:13 12 марта 2021, 19:13

Игорь Бутман открыл фестиваль "Триумф джаза" в Московском доме музыки

  • Игорь Бутман открыл фестиваль "Триумф джаза" в Московском доме музыки
  • Картинка
    Игорь Бутман открыл фестиваль "Триумф джаза" в Московском доме музыки
  • Игорь Бутман открыл фестиваль "Триумф джаза" в Московском доме музыки
Гостем фестиваля стал американский пианист Эммет Коэн.

Международный фестиваль Игоря Бутмана "Триумф джаза" снова в Москве. Организаторы не изменяют традиции представлять именитых музыкантов из разных стран мира. Из Международного дома музыки – репортаж Елены Ворошиловой.

На свой "Триумф джаза" Игорь Бутман собрал команду, как в старые времена – со всего мира. Сам вдохновитель и главный идеолог фестиваля, успевает разогреться и настроиться на встречу со зрителем.

"Будет и великолепный юмор, будет серьезная музыка, будет страсть, будут прекрасные мелодии, будет виртуозное исполнение. Лучший джаз, который только может быть, будет у нас", – заявил музыкант, художественный руководитель фестиваля "Триумф джаза" Игорь Бутман.

Открывает фестиваль фьюжн-оркестр Сергея Долженкова. С говорящим названием "Новая кровь" – New Blood Big Band. Сергей Долженков, оставаясь музыкантом оркестра Бутмана, давно отправился в самостоятельное плавание. В этот вечер показал программу, которую готовил два года.

"Будем играть джазовые стандарты. естественно в своей обработке, все аранжировки авторские и написаны вот этой рукой. Одной рукой писал, а другой слезы счастья вытирал", – сообщил тромбонист Сергей Долженков.

А это настоящий джекпот фестиваля – Эммет Коэн собственной персоной. С американским пианистом Бутман познакомился в штатах. Долго ждал, когда тот расправит крылья, наберется сил и прилетит на "Триумф джаза".

"Когда мы играем в залах, а не в клубах, где люди ужинают и разговаривают – это другая программа. Здесь прислушиваются к каждому звуку. Концерт напоминает черный холст, на котором мы нашими ритмами и нотами вышиваем картину", – отметил пианист Эммет Коэн.

После года выступлений онлайн – у Коэна и его команды первая встреча с живым зрителем. Зал встретил трио Коэна аплодисментами. Запланированной программы у музыкантов нет. Они играют по законам джаза, импровизируя и придумывая на ходу. Для группы, которой уже десять лет, это не трудно.

"Я музыкант, который преодолевает границы в своем творчестве. Нас вдохновляют разные эры в джазовой музыке. Начиная с двадцатых и до нашего времени. А также классическая музыка, хип-хоп и другие направления", – рассказал Эммет Коэн.

В Москву Коэн уже прилетал – на один день. Ради десятиминутного выступления с Бутманом. В этот раз все по-другому. Он уже дал концерт в Сочи. А впереди еще Тула и Петербург. Музыкант побывал на Красной площади, попробовал черную икру. Хочет узнать людей и российскую культуру. И весь этот джаз Коэн играет тепло и радостно в своей особой, уже узнаваемой манере.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация