16 марта 2021, 19:11 16 марта 2021, 20:11 16 марта 2021, 21:11 16 марта 2021, 22:11 16 марта 2021, 23:11 17 марта 2021, 00:11 17 марта 2021, 01:11 17 марта 2021, 02:11 17 марта 2021, 03:11 17 марта 2021, 04:11 17 марта 2021, 05:11

Большой театр запускает Молодёжную балетную программу

  • Большой театр запускает Молодёжную балетную программу
  • Картинка
    Большой театр запускает Молодёжную балетную программу
  • Большой театр запускает Молодёжную балетную программу

На большую сцену – со сцены Большого: главный театр страны запускает Молодёжную балетную программу. Новый проект задуман как "мостик" между хореографическими училищами и театром. Подробности – у Елены Ворошиловой.

Это первая пятерка претендентов на учебу в Молодёжной балетной программе Большого театра. Они прошли первый тур онлайн. Теперь – отборочный, который решит их судьбу. Кому-то повезет, а кто-то отправится домой.

«Надеюсь, на лучшее, на успех, что буду здесь участвовать в этом большом здании. Это же просто храм искусства», – отметила участница конкурсного отбора в Молодёжную балетную программу Большого театра Анна Козина.

О молодежной программе Анна Козина, выпускница Школы классического танца, узнала из соцсетей. А Лев Пономарев из Перми, рассылая резюме в театры в поисках работы, получил приглашение на показ.

«Буквально через два месяца выпускаюсь. Ну и просто отправлял во все театры. И так получилось, что, вот, пригласили», – заявил он.

У ребят – час, чтобы представить себя и показать балетный класс. Экзерсисы у станка, прыжки – все, чему они научились в своих школах.

Этот класс ведет экс-звезда Большого Нина Семизорова. Заниматься с лучшими педагогами театра – одна из привилегий балетной программы.

Худрук балетной труппы театра и руководитель молодежной программы Махар Вазиев наблюдает за каждым. От его решения зависит, кто останется здесь.

«Речь как раз идет о том, чтобы довести наиболее способных, талантливых до необходимого состояния, которое определяет и требуется для работы балета Большого театра», – рассказал худрук балетной труппы Большого театра, руководитель Молодёжной балетной программы Махар Вазиев.

А еще это возможность погрузиться в атмосферу Большого, выйти на сцену в спектаклях, за девять месяцев учебы подтянуть технику танца и, если повезет, попасть в труппу первого театра страны.

Опыт у всех разный. Мария Морозова – из училища театра танца "Гжель". Черепанова Яна была отчислена из Вагановки. Анастасия Бердникова из Воронежа заканчивает балетмейстерский в ГИТИСе. Все они мечтают об одном.

«Если есть шанс прикоснуться к опыту, репертуару Большого театра, к его внутренним процессам, то грех не воспользоваться», – рассказала участница конкурсного отбора в Молодёжную балетную программу Большого театра Анастасия Бердникова.

Махар Вазиев не называет имена счастливчиков. Но ясно дает понять, что такие есть сегодня. При индивидуальной встрече он назовет их имена.

«Несколько человек мне, действительно, понравились. Мне кажется, что они вполне могут освоить ту программу, которую мы планируем, и возможно, у некоторых будет даже шанс уже стать артистом балета Большого театра», – добавил Вазиев.

В итоге останется не больше семи человек, те, кто смог доказать, что именно нужны Молодежной балетной программе Большого.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация