18 марта 2021, 09:17 18 марта 2021, 10:17 18 марта 2021, 11:17 18 марта 2021, 12:17 18 марта 2021, 13:17 18 марта 2021, 14:17 18 марта 2021, 15:17 18 марта 2021, 16:17 18 марта 2021, 17:17 18 марта 2021, 18:17 18 марта 2021, 19:17

Выставка художницы Евгении Васильевой в Академии художеств вызвала скандал

  • Выставка художницы Евгении Васильевой в Академии художеств вызвала скандал
  • Картинка
    Студенты и преподаватели Академии художеств требуют закрыть выставку работ Евгении Васильевой
  • Выставка художницы Евгении Васильевой в Академии художеств вызвала скандал
Экспозиция под названием "Весна", открытая в стенах академии, понравилась не всем.

Студенты и преподаватели петербургской Академии художеств устроили акцию протеста. Поводом послужила персональная выставка работ экс-сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой. Экспозиция под названием "Весна", открытая в стенах академии, понравилась не всем.

Такой "Весны" в этих залах еще не видели. Буйство красок подменяет академичность живописи. Художница – Евгения Васильева – говорит, ее вдохновило преображение природы после зимней спячки. Широкими мазками она написала десятки картин. Для самых масштабных работ выделили целый зал музея. Те, что поменьше, повесили в отделе слепков в круговой анфиладе.

"Я в основном опираюсь в своих работах на философию постмодернизма. На философию, связанную с понятием трансгрессии, плюрализма, иронии, – ровно тех форматов, которые окружают нас в сегодняшнем мире", – сообщила художница Евгения Васильева.

От этих художеств в стенах Академии в шоке и студенты, и преподаватели. Будущие дипломированные мастера кисти и мольберта собрали три сотни подписей с просьбой убрать картины с глаз долой. Не помогло. Академия и музей академии хоть и делят одно здание на двоих, но каждый – сам за себя.

"Есть огромное количество галерей, выставочные залы, коллекционеры, может быть, будут люди, которые будут коллекционировать работы Васильевой. Она станет успешным художником и на аукционе Сотбис будут продаваться ее работы, все нормально. Но это – учебное заведение. Тут все серьезно, на самом деле. Тут огромная история русского искусства. Цитадель такая", – заявил ректор Санкт-Петербургской Академии художеств им. Ильи Репина Семен Михайловский.

Васильеву ждал холодный прием. В знак протеста студенты устроили флешмоб. Взяли в руки портреты признанных мастеров. На входе в зал встали с изображением Ильи Репина, его имя и носит Академия. Художнице и светской львице позже пришлось оправдываться – мол, это преданные поклонники ее творчества уговорили выставить свои работы.

"Ко мне подошел один из коллекционеров и предложил организовать, предоставить работы. Я работы предоставила", – отметила художница Евгения Васильева.

В 2020-ом Евгения Васильева стала почетным членом Российской академии художеств. В ее послужном списке – десятки персональных выставок и 15 монографий, посвященных современному искусству. Экспозиция в музее Академии художеств станет, наверное, самой громкой из всех. Евгения Васильева не держит зла на тех, кто пока не оценил ее творчества. в истории много примеров, когда живописцы при жизни так и не дождались признания публики.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация