Борьба с коррупцией в России 21 марта 2021, 19:38 21 марта 2021, 20:38 21 марта 2021, 21:38 21 марта 2021, 22:38 21 марта 2021, 23:38 22 марта 2021, 00:38 22 марта 2021, 01:38 22 марта 2021, 02:38 22 марта 2021, 03:38 22 марта 2021, 04:38 22 марта 2021, 05:38
  • Виталий Кармазин

Задержание губернатора: подробности дела

  • Задержание губернатора: подробности дела
По подозрению в коррупции задержан губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Фармкомпания добивалась от него благосклонности в заключении госконтрактов на лекарства.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в коррупции. Следственный комитет возбудил уголовное дело против Белозерцева, главы группы фармацевтических компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля и других фигурантов. Губернатора подозревают в получении взятки на сумму не менее 31 миллиона рублей – за госконтракты на лекарства и медицинских изделий для Пензенской области.

На позолоченной табличке слева – "Белозерцев Иван Александрович". Двери бойцам Росгвардии открывает сам хозяин кабинета. Уже внутри, сняв кепку и куртку, губернатор Пензенской области с явным неудовольствием берет из рук следователя постановление о возбуждении уголовного дела. Не спорит. Говорит: "Я понял". Расписывается в бумагах, возможно, в последний раз за этим губернаторским столом. Обвинения уж слишком серьезные – получении целой серии взяток

"По данным следствия, в 2020 году Белозерцев получил взятки через посредников на сумму более 31 миллиона рублей", – заявила Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ
Следственного комитета РФ.

Обыски в кабинете Белозерцева проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России – они вскрыли преступление – и офицеры Следственного комитета – они ведут дело. Затем губернатора вывели на улицу.

Позже обыск прошел и в доме главы региона. Здесь, по данным СМИ, были найдены 420 миллионов рублей. В Сети уже появились вот такие фотографии – пачки денег лежат на подоконнике, на кровати. Здесь же и коллекция часов. На полу – позолоченный сервиз. Побывали следователей и у сыновей губернатора.

У следствия претензии – к связям Белозерцева с фармацевтическими лоббистами. В частности, известным бизнесменом, бывшим тестем Николая Баскова Борисом Шпигелем, который с 2003-го по 2013 годы был сенатором от Пензенской области, а параллельно строил фармимперию "Биотэк". Шпигель тоже задержан. По версии следствия, именно он давал Белозерцеву взятки.

"За незаконное вознаграждение губернатор обеспечивал группе компаний "Биотэк" конкурентные преимущества при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области", – отметила Светлана Петренко.

По сути, речь идет о госконтрактах на поставку лекарств в местные больницы. По предварительным данным, схему проворачивали через "дочку" "Биотэка" компанию "Фармацея".

Сейчас "Фармацея" – на замке. Здесь тоже прошли обыски. У фирмы есть свой аптечный склад, логистический центр. Множество брендированных грузовиков. А еще – целая сеть аптек по всему городу. "Фармацея" Шпигеля в Пензе процветала. Еще бы. Шпигель и Белозерцев знают друг друга десятилетия. Когда первый был сенатором, второй работал главой Пензы. Да и позже они часто обсуждали проблемы фармотрасли. Один как бы требовал снизить цены, другой просил преференции и критиковал отрасль.

О том, какие льготы нужны были компаниям Шпигеля, теперь расскажут материалы уголовного дела. По данным из открытых источников, его фирмы буквально жили на господрядах от пензенского Минздрава и больниц. Только за 2020 год заключили контрактов на 700 миллионов рублей. На поставку в том числе и антиковидных лекарств. И все это пришлось на самый сложный период – начало пандемии. Взамен этих контрактов, как считает следствие, Шпигель дарил Белозерцеву машины, часы, валюту.

По одной из версий, деньги Ивану Белозерцеву передавались через сотрудников представительства пензенского правительства в Москве, чаще всего через водителя. Если эта версия верна, то значит, Белозерцев либо сам забирал миллионы, когда приезжал в столицу, либо просил водителя совершить вояж в 556 километров от Москвы до Пензы.

Водитель сотрудничает со следствием, задержаны и другие предполагаемые посредники. Ивана Белозерцева ждет ночь в столичном изоляторе. Его скоро должны доставить в Москву, а завтра губернатора отвезут в Басманный суд столицы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация