Во Владивостоке робот по имени Адам учит школьников азам программирования
Воплощение детской мечты Александра Ганюшкина. Сам он вспоминает: "В детстве посмотрел мультфильм "Трансформеры" и мне захотелось создавать что-то подобное".
Своего первого робота он собрал из игрушки еще в семь лет. Сейчас Александр — резидент "Сколково". Разработал умную машину для обучения школьников и студентов. Сразу четырех "Адамов" купили в приморский кванториум.
"В ближайшем будущем мы не сможем обходиться без роботов. Вопрос только в том, будем ли мы их покупать в других странах, либо будем производить. И мы хотим, чтобы мы их производили. И для того, чтобы мы их производили, нам нужны специалисты широкого профиля", — считает создатель робота Александр Ганюшкин.
Для тренировки будущих компьютерных гениев и нужен этот робот. Он в разы сложнее, чем привычный конструктор Лего. Обладает манипуляторами для захвата предметов и компьютерным зрением для распознавания лиц. С помощью "Адама" школьники учатся азам программирования.
Андрей Мякинький, ученик "Кванториума": "Мы хотим, чтобы робот брал скотч, кидал другому роботу. Тот робот ловил и кидал обратно".
Андрей Белоусов, ученик "Кванториума": "Я пришел именно сюда, так как IT-область в последнее время очень активно развивается и появляется много профессий, связанных с этим".
Студенты, как продвинутые пользователи, смогут обнулить заводские установки робота и загрузить свой вариант искусственного интеллекта.
Еще один уникальный проект — система управления роботом с помощью виртуальной реальности. Шлем транслирует картинку, которую видит сама машина.
Александр Ганюшкин: "Этот человекомашинный интерфейс можно использовать не только для "Адама", он лишь инструмент отработки. Но и в других областях. Это наша российская технология, которую мы разработали первые в России".
С помощью этой программы оператор может управлять роботом удаленно. Такая технология пригодится при разминировании взрывчатки, обследовании затонувших судов и для поисков террористов в здании. В повседневной жизни с помощью механических рук можно будет выключить забытый утюг или накормить домашних животных.