27 марта 2021, 11:14 27 марта 2021, 12:14 27 марта 2021, 13:14 27 марта 2021, 14:14 27 марта 2021, 15:14 27 марта 2021, 16:14 27 марта 2021, 17:14 27 марта 2021, 18:14 27 марта 2021, 19:14 27 марта 2021, 20:14 27 марта 2021, 21:14

"Не отрекаются, любя": 110 лет со дня рождения Вероники Тушновой

  • "Не отрекаются, любя": 110 лет со дня рождения Вероники Тушновой
Вероника Тушнова не писала о светлом социалистическом будущем, не стремилась к авангардизму — писала просто, но о личных, глубоких чувствах. Не попала в плеяду ни русских классиков, хоть и была одной из самых читаемых поэтесс советского времени, ни в стан к шестидесятникам, хоть и творила практически в одно время с ними.

Со своим искренним, поэтическим творчеством стояла особняком, сделав поэзию своим личным дневником, посвященным любви и тем чувствам и обстоятельствам, в которых она существует — разлуке, счастью, одиночеству, предательству, радости и надежде.

Нельзя за любовь — любое,
нельзя, чтобы то, что всем.
За любовь платят любовью
или не платят совсем.
Принимают и не смущаются,
просто благодарят.
Или (и так случается)!
Спасибо не говорят.
Горькое... вековечное...
Не буду судьбу корить.
Жалею тех, кому нечего
или некому подарить.

Детство Вероника Тушнова провела в Казани. Ее отец был врачом — образованным и уважаемым. В Казани же она окончила медицинский университет (пошла по стопам отца, хоть и писала стихи с самого детства). Потом семья переехала в Ленинград и наконец, окончательно осела в Москве. Вероника Тушнова работала врачом, параллельно сочиняла стихи и занималась живописью. Наконец, решила полностью посвятить себя поэзии и даже поступила в Литературный институт имени Горького, но началась Великая отечественная война.

В годы войны Тушнова провела в военном госпитале, а после полностью сосредоточилась на литературе. С 50-х годов стала публиковаться, вела творческий семинар в Литинституте, работала в издательстве "Художественная литература". Переводила произведения Рабиндраната Тагора, Габдуллы Тукая, сербской поэтессы Десанки Максимович и других авторов.

Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно.
А ты придешь, когда темно,
когда в стекло ударит вьюга,
когда припомнишь, как давно
не согревали мы друг друга...

Этот романс, получивший известность в исполнении Аллы Пугачевой, написан в 1944-м. Только через несколько лет после смерти Вероники Тушновой композитор Марк Минков написал музыку на эти стихи, а впервые романс был исполнен только в 1976-м. Тоже самое было и с другим произведением "А ты знаешь, все еще будет!". Вероника Тушнова ушла из жизни в 1976 году после продолжительной болезни, но как говорили ее друзья, она скончалась от любви — ее последний возлюбленный, поэт Александр Яшин, хоть и отвечал ей взаимностью, был несвободен и не мог оставить семью. Последней книгой Вероники Тушновой, написанной уже во время болезни, стал сборник "Сто часов любви". Он стал четвертой книгой, опубликованной при жизни поэтессы. Еще столько же были выпущены посмертно.

Судьбе и творчеству Вероники Тушновой посвящена одна из серий авторской программы Льва Аннинского "Засадный полк" телеканала "Россия-Культура". О ее последней любви снят документальный фильм "Вероника Тушнова и Александр Яшин" из цикла "Больше, чем любовь".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация