29 марта 2021, 09:30 29 марта 2021, 10:30 29 марта 2021, 11:30 29 марта 2021, 12:30 29 марта 2021, 13:30 29 марта 2021, 14:30 29 марта 2021, 15:30 29 марта 2021, 16:30 29 марта 2021, 17:30 29 марта 2021, 18:30 29 марта 2021, 19:30

Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction завершила свою работу

  • Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction завершила свою работу
  • Картинка
    22-я международная ярмарка интеллектуальной литературы "Нон-фикшн" завершила работу
  • Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction завершила свою работу
Скорее всего, ярмарка Non/fiction в этот раз побьет все рекорды посещаемости.

22-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction завершила работу. В последний день на презентациях новых изданий побывала Юлия Кундрюкова.

Скорее всего, ярмарка Non/fiction в этот раз побьет все рекорды посещаемости. И кто сказал, что писатели уже не собирают стадионы? Достаточно посмотреть, сколько поклонников пришло на презентацию, например, новой книги Гузель Яхиной.

Санитарные ограничения действуют, и всё же, когда речь идёт о любимых авторах, рядом с ними – яблоку негде упасть. На ярмарку приходят не только за книгами, но и за личными встречами. Римма Павловна – 97-летняя читательница – приехала специально для того, чтобы сказать любимой писательнице спасибо за книги, которые оказались – о ней.

То, за что Римма Павловна благодарит Гузель Яхину, другие критикуют. Страшные события 20-х годов – эвакуация детей из голодного Поволжья – некоторым читателям и даже критикам кажутся не лучшим материалом для популяризации. И если первые два романа Яхиной были в большинстве своем восприняты на ура, то сразу же после выхода третьего – "Эшелон на Самарканд" – появились даже обвинения в плагиате.

«У нас в России непростые отношения, болезненные отношения с собственным прошлым, и, наверное, любая книга об этом, об этом периоде, о советском периоде, о ранних советских годах, она в каком-то смысле обречена вот на такое разное эмоциональное восприятие», – отметила писатель Гузель Яхина.

В новом романе Евгения Водолазкина "Оправдание острова" персонажи почти мифологические. Князь Парфений и княжна Ксения живут три сотни лет. Они наблюдают за жизнью острова, изучают его летопись со времен Крещения и до наших дней. Их взгляд на события, иногда даже ироничный, сильно отличается от нашего.

«Тогда, когда кажется, что совершенно всё идет не так, как должно было бы идти, и живем мы как-то неправильно, мы должны понимать, что где-то есть те люди, которые живут праведно, и мы должны их искать и может быть быть на них похожими». – рассказал писатель Евгений Водолазкин.

Реальные события российской истории, а если точнее, 93-й год и Вторая мировая война, легли в основу новой книги Александра Пелевина. "Покров-17" – фантастическая история, которая происходит в таинственном городе, и до конца не понятно – жив ли главный герой. Пелевин говорит, что писал книгу для тех, кто мало знает о девяностых.

«И раскрыть это через эпоху, которая никак с девяностыми абсолютно не коррелирует. То есть это обратная эпоха. Эпоха героизма, эпоха великих подвигов», – заявил писатель Александр Пелевин.

«Подвиги в наше время совершают врачи и учителя», – считает Евгений Ямбург, заслуженный учитель России и директор московской школы номер 109. Он представляет на ярмарке новую книгу "Коронация всея Руси" – осмысление того, что происходило с образованием в новых реалиях.

«Всякие тренинги, ну которые там "жи-ши", таблица умножения – можно перенести в online. А вот ценности и свойства культуры – это глаза в глаза, никто учителя не заменит», – пояснил заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, членкорреспондент РАО Евгений Ямбург.

Издатели констатируют: пандемия ударила по книгопродажам. В России в 2020 году было напечатано на 20% меньше экземпляров, чем годом ранее.

В планах у организаторов – все-таки, восстановить прежний календарь ярмарки. А если так, то уже меньше чем через год откроется следующая ярмарка литературы Non/fiction, спрос на которую в последнее время растет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация