1 апреля 2021, 09:34 1 апреля 2021, 10:34 1 апреля 2021, 11:34 1 апреля 2021, 12:34 1 апреля 2021, 13:34 1 апреля 2021, 14:34 1 апреля 2021, 15:34 1 апреля 2021, 16:34 1 апреля 2021, 17:34 1 апреля 2021, 18:34 1 апреля 2021, 19:34

Транссибирский Арт-Фестиваль продолжает свою работу

  • Транссибирский Арт-Фестиваль продолжает свою работу
  • Картинка
    Транссибирский Арт-Фестиваль продолжает свою работу
  • Транссибирский Арт-Фестиваль продолжает свою работу
В этот раз Вадим Репин с коллегами выступили в Искитиме.

Концерты Транссибирского Арт-Фестиваля с первого года его существования проходят не только в филармонических залах Новосибирска, но и в домах культуры небольших городов. В этот раз Вадим Репин с коллегами выступили в Искитиме. На концерте побывала Мария Черешнева.

Путь из Новосибирска в Искитим занимает около часа. В дороге у музыкантов достаточно времени, чтобы уточнить программу, ещё раз заглянуть в партитуру и отдохнуть перед концертом. Выступать в камерной атмосфере домов культуры и сельских клубов не менее ответственно, чем на площадках мирового уровня, как признаются музыканты. Искитимский Дом культуры не первый раз принимает Транссибирский арт-фестиваль. И каждый год концерт здесь ждут с нетерпением.

«Когда мы провели первые несколько концертов, то по теплоте, с которой нас принимали, по тому, как публика слушает порой очень тяжёлые классические произведения, мы поняли, что это нужно только развивать», – заявил основатель и художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин.

На этот раз Вадим Репин приехал в Искитим с пианистом Денисом Кожухиным и испанским виолончелистом Пабло Феррандесом. Программа концерта сложная, исполнить её Вадим Репин мечтал давно. Соната Равеля для скрипки и виолончели –сочинение зрелого композитора, в котором он экспериментирует со звуком.

«Произведение действительно сложное. Хотя Равель написал его только для двух инструментов, скрипки и виолончели, оно звучит, как симфония! Так много голосов, смешения мотивов и это невероятно», – рассказал виолончелист Пабло Феррандес.

Во второй части концерта прозвучало Фортепианное трио Сергея Танеева. Пианист Денис Кожухин исполняет это произведение впервые, к тому же на рояле, который он увидел всего за час до концерта.

«Каждый раз это как с новым человеком знакомиться. Когда человек непростой, и ты его не знаешь и ему не очень нравишься, а такое бывает с роялями, чувствуешь, что сел, а ты ему совсем никак, тогда этот разговор достаточно сложный», – объяснил пианист Денис Кожухин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация