1 апреля 2021, 12:36 1 апреля 2021, 13:36 1 апреля 2021, 14:36 1 апреля 2021, 15:36 1 апреля 2021, 16:36 1 апреля 2021, 17:36 1 апреля 2021, 18:36 1 апреля 2021, 19:36 1 апреля 2021, 20:36 1 апреля 2021, 21:36 1 апреля 2021, 22:36

Врач-невролог объяснил, как самостоятельно справиться с болью в спине

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Боль в области поясницы – явление достаточно распространенное. Именно о ней в программе "О самом главном" говорили Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако. Врач-невролог Владимир Галагуза вместе с телеведущими рассказал в эфире канала "Россия 1", что делать при боли в спине, и назвал меры профилактики.

С болью в спине так или иначе хотя бы раз сталкивался каждый. Причин для ее появления много, и они все очень разные: от переохлаждения до неправильной осанки. Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако обсудили эту актуальную тему для нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1". Врач-невролог Владимир Николаевич Галагуза присоединился к телеведущим в качестве эксперта и рассказал, как самостоятельно избавиться от неприятных ощущений в области поясницы.

Главным образом, в группе риска находятся люди, которые ведут малоподвижный образ жизни. Владимир Николаевич сообщил, что также от болей в спине нередко страдают водители, парикмахеры, стоматологи – все те, кому необходимо по долгу службы принимать "асимметричное положение".

Автолюбителям врач порекомендовал не сутулиться, опираться на спинку водительского кресла и крепко держать руль, оставляя руки выпрямленными. Кроме того, можно свернуть валик из полотенца и подсунуть его как можно, расположив ниже между спинкой кресла и поясницей. В этом случае человек, выйдя из машины после целого дня разъездов, не испытает неприятных ощущений.

Как поступить, если боль в спине уже вас настигла?

  • Если приложить к пораженному участку холод на пять-десять минут, в результате сужения сосудов боль уменьшится. Отек также уменьшится.
  • Через неделю можно приступить к тепловым процедурам. Галагуза не советует пользоваться этим методом тем, у кого есть большие грыжи, здесь баня может только навредить. Однако, если причина боли – мышечный спазм или остеохондроз, можно смело попариться. Врач порекомендовал после этого еще и растереться сухим имбирем.
  • Корсет для поясницы можно надеть, если боль уже достаточно интенсивна. Владимир Николаевич считает, что носить его нельзя дольше 3-4 часов, так как в этом случае человек "выключает" определенные группы мышц и ослабляет мускулатуру.
  • Самое главное средство от болей в спине, по мнению Сергея Агапкина, – это упражнения. Необходимо упереться руками в поясницу, отвести плечи назад и сделать прогиб. Главное – стараться отклониться корпусом назад. Врач советует выполнять по десять таких прогибов.

Владимир Николаевич заметил, что упражнения дважды в день могут стать хорошей мерой профилактики. "Мы же не удивляемся, что всю жизнь мы чистим зубы каждый день. В такой же помощи нуждается и опорно-двигательный аппарат", – заключил врач.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация