Коронавирус 4 апреля 2021, 20:53 4 апреля 2021, 21:53 4 апреля 2021, 22:53 4 апреля 2021, 23:53 5 апреля 2021, 00:53 5 апреля 2021, 01:53 5 апреля 2021, 02:53 5 апреля 2021, 03:53 5 апреля 2021, 04:53 5 апреля 2021, 05:53 5 апреля 2021, 06:53
  • Дмитрий Киселев

У европейских элит случилось коллективное помешательство

  • У европейских элит случилось коллективное помешательство
Вакцинация в Европе идет, но чтобы переломить ситуацию, вакцины нужно гораздо больше. Америка своими вакцинами Pfizer и Moderna делиться не хочет. Оксфордской вакцины с новым труднопроизносимым названием катастрофически не хватает.

Евросоюз встречает западную Пасху в унынии и глубоком локдауне. Третья волна коронавируса – повсюду. Франция вырвалась на первое место по числу заразившихся коронавирусом в Европе – более 4 миллионов. Прирост в сутки – за 50 тысяч. Беда. В Германии тоже непросто.

Вакцинация в Европе идет, но чтобы переломить ситуацию, вакцины нужно гораздо больше. Америка своими вакцинами Pfizer и Moderna делиться не хочет. Оксфордской вакцины с новым труднопроизносимым названием катастрофически не хватает. При этом чиновники ЕС в Брюсселе явно и намеренно медлят с регистрацией российского "Спутника V", так что отдельные страны вынуждены закупать вакцину из России самостоятельно.

Быть может, ситуацию смогут переломить состоявшиеся переговоры президентов России, Франции и Германии. Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон в режиме видеоконференции обсудили сразу несколько тем из общей повестки. И, по сообщению пресс-службы Кремля, "особое внимание уделено задаче объединения усилий в борьбе с общей угрозой – пандемией коронавирусной инфекции. В этом контексте лидеры сосредоточились на мерах по предотвращению дальнейшего распространения заболевания. Затронуты, в частности, перспективы регистрации в Европейском союзе российской вакцины "Спутник V", а также возможных поставок и совместного производства этого препарата в странах ЕС".

Россия не раз заявляла, что готова помочь нашим европейским партнерам вакциной, было бы желание с их стороны. Там же вопрос о российской вакцине был сразу переведен в политическую плоскость, а "Спутник V" приравняли чуть ли не к оружию в какой-то вымышленной "мировой войне нового типа", что угрожает европейскому суверенитету. Какое-то коллективное помешательство европейских элит, жертвами которого уже стали сотни тысяч европейских граждан. А тут еще и Россия, которая прямо мечтает всех заколоть "Спутником V". Смешно. Нет, чтобы по-нормальному как-то…

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация