На Транссибирском Арт-Фестивале показали пьесу "Тобольские царевны"
Мировая премьера на Транссибирском Арт-Фестивале. Пьесу "Тобольские царевны" новосибирского композитора Елены Демидовой исполнил симфонический оркестр под управлением Казуки Ямада. На концерте побывал Артем Шершнев.
Важнейшей задачей Трансибирского фестиваля организаторы называют обращение к музыке сибирских авторов. Одним из центральных событий в этом году стала мировая премьера концертной пьесы "Тобольские царевны". Она написана доцентом новосибирской консерватории имени Глинки Еленой Демидовой для классического состава большого симфонического оркестра.
За дирижерским пультом – Казуки Ямада. В связи с плотным графиком работы японского дирижера, команда транссибирского фестиваля пять лет вела переговоры о его выступлении в России. И вот сегодня он в Новосибирске.
Название "Тобольские царевны" отсылает к трагическим событиям 1917 года, когда отрекшийся от престола Николай Второй вместе с семьей был отправлен в ссылку в Тобольск. Царевны – собирательный образ, говорит автор пьесы Елена Демидова. Свое произведение она посвятила представителям русской аристократии, которые после Октябрьской революции потеряли имущество, положение в обществе и подверглись репрессиям.
"В ссылках, в лагерях, они продолжали заниматься образованием, самообразованием, лечением, они ухаживали за больными, ну не боясь заразиться, это было смертельно опасно. Их дух не был сломлен, вот это меня волнует и моя пьеса – дань уважения этим хрупким женщинам", – рассказала автор пьесы Елена Демидова.
Казуки Ямада говорит, что для него было важно встретиться с Еленой Демидовой ещё до начала репетиций. О истории России начала 20 века музыкант имел поверхностное представление. Но, побеседовав с композитором, узнал больше об исторических событиях, описанных в пьесе.
"Это помогло мне понять, как нужно прочувствовать эту музыку. И помогло понять, что это не только трагическая история, но там есть и хорошие воспоминания", – отметила дирижер Японского филармонического оркестра Казуки Ямада.
Кроме "Тобольских царевны" под управлением Казуки Ямада этим вечером прозвучал концерт для скрипки с оркестром №1 Сергея Прокофьева. Сольную партию в нем исполнил художественный руководитель фестиваля Вадим Репин.
"Он один из тех дирижеров, с которым получается диалог на сцене. Для него, безусловно, то есть для него безусловно очень важно, чтобы солист был на «блюдечке с голубой каемочкой», с одной стороны. С другой, от него исходит большое количество сиюминутных идей, какая-то импровизация", – сообщил художественный руководитель Транссибирского Арт-фестиваля Вадим Репин.
Транссибирский Арт-фестиваль продолжается, и 7 апреля Вадима Репина услышат в Красноярске. Вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром маэстро исполнит первый концерт Шостаковича и симфонию № 1 Рахманинова.