5 апреля 2021, 19:51 5 апреля 2021, 20:51 5 апреля 2021, 21:51 5 апреля 2021, 22:51 5 апреля 2021, 23:51 6 апреля 2021, 00:51 6 апреля 2021, 01:51 6 апреля 2021, 02:51 6 апреля 2021, 03:51 6 апреля 2021, 04:51 6 апреля 2021, 05:51

Студенты мастерской Олега Кудряшова выпустили спектакль "Толстая тетрадь"

  • Студенты мастерской Олега Кудряшова выпустили спектакль "Толстая тетрадь"
  • Картинка
    Студенты мастерской Олега Кудряшова выпустили спектакль "Толстая тетрадь"
  • Студенты мастерской Олега Кудряшова выпустили спектакль "Толстая тетрадь"
В его основе – роман швейцарской писательницы Аготы Кристоф, который впервые поставлен на московской сцене.

Студенты мастерской Олега Кудряшова в ГИТИСе выпустили спектакль «Толстая тетрадь». В его основе – роман швейцарской писательницы Аготы Кристоф, который впервые поставлен на московской сцене.

Агота Кристоф в произведении изобразила изуродованное войной сознание ребенка лаконично и просто. Постановка тоже аскетична: немного анимации, из декораций только деревянный стол.

«Это история о непрожитой жизни; о том, как сложность, и жестокость жизни может лишить всяких самых важных теплых, простых, человеческих чувств», – отметила студентка 3-го курса ГИТИС Элизабет Дамскер.

Толстая тетрадь – это дневник, который ведут близнецы, оставленные матерью на попечение деспотичной бабушки. В тетради мальчики фиксируют все свои злоключения. Чтобы выжить в военное время, братья постоянно закаляют себя. Они называют это упражнениями на выносливость и беспощадность.

Близнецы в исполнении Владислава Медведева и Сергея Кирпичёнка не просто дружны – неразделимы. Существует ли второй брат, или он – плод воображения одинокого ребенка? Решать зрителю.

«Самое сложное было добиться непосредственно схожести, чтобы мы были как один персонаж на сцене. Наверное, это единственный опыт пока что театральный, что ты находишься на сцене не в партнерских отношениях с Владом, а ты существуешь как один персонаж», – пояснил студент 3-го курса ГИТИС Сергей Кирпичёнок.

Создатели спектакля верят: история о крахе гуманизма на самом деле глубоко человечна. Даже у жестокости есть границы, а добро не умирает и в тяжелое военное время.

«Понять, как сегодня возникает фашизм, почему мы так часто сталкиваемся с жестокостью человеческой, наверное, это была правильная тема для разговора именно в этом месте, именно с этими людьми, со студентами, и именно в этом возрасте», – пояснила режиссёр, преподаватель кафедры режиссуры ГИТИС Татьяна Тарасова.

Работа над спектаклем началась в прошлом году, но из-за пандемии премьеру сыграли только сейчас. Камерную студенческую постановку уже оценили критики, билеты на показы разлетаются мгновенно.

«Не заматерели студенты, все свежее, играют хорошо, то есть нет того, что происходит, к сожалению, на больших сценах», – заявила писательница, телеведущая Татьяна Толстая.

«Ребята, которые исполняют близнецов, они просто потрясающие, у них столько оттенков, столько наполненности, такая вера в то, что они делают», – заявил директор фестиваля «Сезон Станиславского» Зейнаб Сеид-Заде.

«Это все искренне, молодо, энергично, это всегда тебя захватывает», – рассказал заслуженный артист России Игорь Гордин.

Учебные постановки ГИТИСа нередко играют и после выпуска из института. Участников спектакля "Толстая тетрадь" уже сейчас зовут на гастроли и приглашают на фестивали.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация