Коронавирус 8 апреля 2021, 19:52 8 апреля 2021, 20:52 8 апреля 2021, 21:52 8 апреля 2021, 22:52 8 апреля 2021, 23:52 9 апреля 2021, 00:52 9 апреля 2021, 01:52 9 апреля 2021, 02:52 9 апреля 2021, 03:52 9 апреля 2021, 04:52 9 апреля 2021, 05:52
  • Дарья Окунева

Ковид меняет "лицо": пневмония нарастает быстрее

  • Ковид меняет "лицо": пневмония нарастает быстрее
  • Картинка
    Ковид меняет "лицо": пневмония нарастает быстрее
  • Ковид меняет "лицо": пневмония нарастает быстрее
Коронавирусная инфекция теперь протекает быстрее и часто в более тяжелой форме.

Новых случаев ковида в России – 8672 за сутки. Выздоровевших – девять с половиной тысяч. Как сообщили в Роспотребнадзоре, каждая из трех зарегистрированных отечественных вакцин формирует иммунитет к коронавирусу на год после прививки. Но избежать третьей волны пандемии возможно только при соблюдении правил профилактики. Россиянам советуют пока воздержаться от зарубежных поездок. Одни из самых агрессивных разновидностей вируса – британский и южноафриканский штаммы – были завезены в Россию из Турции.

По 30-40 новых пациентов в день. На пике эпидемии было и 100. Псковские врачи справляются, но с тревогой замечают – ковид снова меняет лицо. Пневмония теперь нарастает стремительней.

"Сейчас возможно поступление пациентов с 10% поражения легких, через день, на фоне проводимого лечения, можно получить 90%. Буквально "сгорают" за 2-3 дня", констатирует Эльвира Оконечникова, заведующая реанимацией Псковской областной инфекционной больницы.

Госпитализируют целыми семьями. Татьяну с объемным поражением легких врачи спасти смогли. Ее пожилую маму – нет.

Теперь помогает выходить соседку по палате – после пневмонии она не встает: "Я за ней ухаживаю как будто за мамой".

А это уже госпиталь в Элисте. Пациентов, в том и тяжелых, все еще много. Но из них нет ни одного, кто успел пройти полный курс вакцинации.

"Среди наших больных привитых пациентов – нет", – говорит Ирина Цеденова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации перинатального центра имени О. А. Шунгаевой.

Ковид продолжает уносить жизни.

Сегодня ушел наш коллега, директор ГТРК "Иркутск" Константин Горбенко. Он возглавлял филиал больше 10 лет. Был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В свои 60 с небольшим лет справиться с болезнью не смог.

Елена погибла в 45. Фельдшер на скорой, она планировала привиться сразу после смены. Но прямо на вызове почувствовала недомогание.

Стремительное течение болезни, спасти Елену не смогли. Ее мать старается не плакать: нужно быть сильной, чтобы поднять внука.

"Он же ее не видел, он думает, что мама ушла на работу, он считает, что мама на работе", – рассказала Стелла Терещенко.

Тех, кто еще не успел привиться, Роспотребнадзор просит не планировать отпуск за границей. Большинство случаев заболевания новыми штаммами были зафиксированы после посещения Турции.

"Ситуация в мире по коронавирусной инфекции неспокойна и примером являются как раз наши ближайшие соседи. Это Турция, где заболеваемость превышает в три с половиной раза среднестатистические показатели, которые отмечались в это же время", – сообщил Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Особенно осторожным нужно быть беременным: у них болезнь течет тяжелее.

Анастасия впервые взяла дочку только через два месяца после родов и с тех пор не спускает с рук. Ковидом заразилась прямо перед родами. На 34-й неделе – экстренное кесарево в красной зоне, потом месяц в реанимации на ИВЛ.

"В такие моменты ты чувствуешь, что всё, это конец – ты умираешь", – делится пережитым Анастасия Креклина.

В регионах скоро появится и выбор вакцин. В Петербург сегодня поступили 26 тысяч доз "ЭпиВакКороны" – пептидной вакцины от новосибирского "Вектора".

В поликлиниках появится уже завтра. Вакцина легко переносится и дает защиту как минимум на год, говорят разработчики.

"Антитела выработались у 94% участников пострегистрационных исследований в категории старше 60 лет и вирус-нейтрализующие антитела у 77%. Мы наблюдаем также за приматами, которых привили прошлой весной. У них антитела сохраняются", – пояснила Татьяна Непомнящих, заместитель генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

Ну, а "Спутник V" доставляют в самые отдаленные уголки нашей страны. По серпантинам везут в посёлки Ингушетии. Вертолетом, потом на снегоходах доставляют оленеводам, откочевавшим за сотни километров от Якутска.

В Липецке выездной пункт вакцинации – в пожарной части. Прививают спасателей.

В Новочеркасске первые дозы "Спутника V" получили сотрудники электровозостроительного завода.

Те, у кого появляются вопросы по вакцинации? могут обратиться на горячую линию Роспотребнадзора. С сегодняшнего дня операторы готовы ответить и на вопросы об "ЭпиВакКороне".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация