21 апреля 2021, 11:35 21 апреля 2021, 12:35 21 апреля 2021, 13:35 21 апреля 2021, 14:35 21 апреля 2021, 15:35 21 апреля 2021, 16:35 21 апреля 2021, 17:35 21 апреля 2021, 18:35 21 апреля 2021, 19:35 21 апреля 2021, 20:35 21 апреля 2021, 21:35

Доктор Агапкин назвал самый эффективный способ похудеть

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Можно ли выбирать диету, исходя из типа фигуры? Почему женщинам в возрасте сложнее сбросить вес? В чем заключается основной принцип работы любой диеты, и какой способ похудеть самый эффективный? На эти и другие вопросы о лишних килограммах в программе "О самом главном" ответили доктор Сергей Агапкин и врач-гепатолог Павел Богомолов.

Проблема похудения весной становится особенно актуальной: женщины пытаются найти все новые способы, как привести тело в форму. Действительно ли эффективность диет напрямую зависит от типа фигуры – "яблоко", "груша" или "песочные часы"? И существует ли простой способ снизить вес? На эти вопросы в эфире канала "Россия 1" ответили Сергей Агапкин и врач-гепатолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Павел Богомолов.

В природе существуют разные виды ожирения, по которым можно судить о заболеваниях, которыми человек может страдать. "Но похудение по типу фигуры – это скорее все-таки заблуждение или неправильная трактовка устоявшихся медицинских фактов", – утверждает Агапкин в программе "О самом главном". С ним согласен и Богомолов, который рассматривает различные типы фигур только сквозь призму возраста пациента – ведь обмен веществ с годами снижается, что, в свою очередь, требует уменьшения потребляемых калорий.

В студию пришли три телезрительницы, которые верят, что в зависимости от типа фигуры нужно худеть по-разному.

Ирина Степанова (53 года), тип фигуры – "яблоко". В течение недели женщина пыталась похудеть на смузи. Вместо обычного приема пищи она употребляла напиток из фруктов и овощей, измельченных до пюреобразного состояния (капуста, сельдерей, яблоко, огурец, морковь, смешанные с водой или кефиром), однако вес остался прежним. При этом, по мнению Богомолова, на такой диете можно потерять порядка одного килограмма в неделю. Он напомнил, что главным тезисом снижения веса должно быть изменение баланса потребляемой энергии и той, которую мы тратим. Как правило, бывает достаточно снизить калораж хотя бы на 20%, чтобы заметить положительную динамику.

В случае с типом фигуры "яблоко" речь чаще всего идет об абдоминальном ожирении, которому способствует избыточная калорийность пищи, переедание в вечернее и ночное время. И если индекс массы тела находится в пределах допустимых значений, а окружность талии (у женщины) составляет более 80 сантиметров, это является основанием предположить именно абдоминальное ожирение.

Ирина Малименкова (53 года), тип фигуры – "груша". Она худела на монодиете и употребляла жиросжигающий луковый суп, в результате чего похудела за неделю на 500 грамм. В состав такого супа входят лук, капуста, перец, помидоры, сельдерей и пара овощных кубиков, и его можно есть без ограничений. Однако женщина жалуется, что долго на такой диете не просидишь.

Елена Соловьева (57 лет), тип фигуры – "песочные часы". Женщина очень любит шоколад и сладкое и решила на неделю отказаться от соблазнительных лакомств, в результате чего похудела на целый килограмм.

"Смысл один, – поясняет Богомолов. – мы уменьшаем потребление калорий".

И действительно, научные исследования доказывают, что все диеты работают примерно одинаково. Но как только человек перестает соблюдать ограничения, вес начинает возвращаться. Поэтому нужно выбирать такую диету, которую несложно будет соблюдать на протяжении всей жизни.

При этом с возрастом и наступлением менопаузы у женщин меняется интенсивность обмена веществ – то есть для нормальной работы организма нужно все меньше энергии. А если употребление пищи остается на прежнем уровне, все избыточные калории превращаются в жир. Поэтому женщинам в возрасте нужно как можно больше двигаться и меньше есть.

"Независимо от того, где у человека откладывается жир – на ягодицах или на животе, самое важное – это простое уравнение: надо больше тратить и меньше есть", – подчеркивает Агапкин.

Но всегда ли надо худеть? Вдова африканского принца Наталья Веденина даже не пытается и при этом всегда окружена интересными кавалерами. Смотрим всю историю любвеобильной россиянки от начала до конца прямо сейчас.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация