25 апреля 2021, 19:20 25 апреля 2021, 20:20 25 апреля 2021, 21:20 25 апреля 2021, 22:20 25 апреля 2021, 23:20 26 апреля 2021, 00:20 26 апреля 2021, 01:20 26 апреля 2021, 02:20 26 апреля 2021, 03:20 26 апреля 2021, 04:20 26 апреля 2021, 05:20
  • Дмитрий Киселев

Казус с Путиным и Макроном на саммите Байдена

  • Казус с Путиным и Макроном на саммите Байдена
Владимир Путин принял участие в Международном климатическом саммите. Организовали как могли. Часть гостей прислали видео своих заранее записанных обращений, что означало вроде как и участие, но в то же время и демонстративное нежелание послушать других. Так поступил президент Франции Макрон. Но вышел казус.

Буквально на следующий день после оглашения Послания президент Путин принял участие в Международном климатическом саммите. Инициатором и организатором этого онлайн-мероприятия стали США и лично Байден, которые вернулись теперь в Парижское соглашение по климату.

Организовали как могли. Часть гостей прислали видео своих заранее записанных обращений, что означало вроде как и участие, но в то же время и демонстративное нежелание послушать других. Так, например, поступил президент Франции Макрон. Но вышел казус. Поскольку время его записанного фрагмента "сползло", а Путин, выступавший живьем, готов был говорить вовремя, то телережиссеры вывели Путина на большой экран в ходе выступления Макрона. Для Макрона – неловкость, подчеркнувшая его чувство малой ценности.

Так или иначе, а Путин в ходе своего выступления сделал важное заявление. Россия сокращает выбросы вредных газов в атмосферу гораздо быстрее многих промышленно-развитых стран и активно работает над созданием чистых источников энергии.

"Сейчас 45% нашего энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию. Уровень эмиссии парниковых газов атомными электростанциями на всем их жизненном цикле, как известно, почти нулевой", – отметил глава российского государства.

После выступления Владимира Путина от России на климатическом саммите участвовал советник и спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев. Он занимает свою должность с 2018 года. Ранее возглавлял правительство Чеченской Республики.

Как хотите, а мне кажется персонально важным и даже символичным, что чеченец, которому во время ожесточенных боев за площадь Минутка в Грозном был лишь 21 год (а это Первая Чеченская, мы все помним эту кровавую войну и те руины, уточнение: Руслан Эдельгериев там не был – просто историческая параллель), сделал карьеру, возглавив правительство Чечни, а потом уже и представляет Россию как советник президента и главный международный переговорщик по климатической тематике. К слову, Руслан Эдельгериев провел в марте в формате видеоконференции первую встречу со спецпредставителем президента США по вопросам климата Джоном Керри.

Впрочем, климатом американская повестка явно не ограничивается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация