26 апреля 2021, 12:00 26 апреля 2021, 13:00 26 апреля 2021, 14:00 26 апреля 2021, 15:00 26 апреля 2021, 16:00 26 апреля 2021, 17:00 26 апреля 2021, 18:00 26 апреля 2021, 19:00 26 апреля 2021, 20:00 26 апреля 2021, 21:00 26 апреля 2021, 22:00

Эксперты поддержали план по реализации концепции РОП

  • Эксперты поддержали план по реализации концепции РОП
В России утверждена дорожная карта по реализации РОП. Концепция предполагает полный перенос ответственности за обращение с отходами упаковки на производителей товаров с 2022 года.

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по реализации концепции расширенной ответственности производителей. Концепция, о которой в том числе в своем Послании Федеральному Собранию говорил президент Владимир Путин, направлена на реализацию справедливого принципа: "загрязнитель платит". Ответственность за утилизацию выпущенной в оборот упаковки лежит на производителях. Это бремя не должно ложиться на население.

По словам главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, одной из наиболее актуальных задач является повышение информированности участников рынка и рядовых потребителей. Также важный момент – это недопустимость финансовой нагрузки на граждан. "В целом принятие дорожной карты поддерживаю, это взвешенный и четкий план действий. И, конечно, это качественный шаг вперед", – завил Рашид Исмаилов.

Исполнительный директор СРО "Лига переработчиков макулатуры" Алексей Сергеев также поддержал документ. По его словам, он поможет создать десятки тысяч новых рабочих мест, увеличить конкурентоспособность экономики, снизить связанную с обращением с отходами финансовую нагрузку на население и улучшить экологическую ситуацию за счет сокращения объема отходов, направляемых на захоронение.

Заместитель генерального директора группы "ЭкоЛайн" Елена Вишнякова считает, что четкая программа действий поможет перейти к полномасштабной системе расширенной ответственности производителей и импортеров. "Производители будут переходить на экологичные материалы с устойчивой цепочкой переработки на рынке снизится доля неперерабатываемой и сложноперерабатываемой упаковки, увеличится вовлечение вторичных ресурсов в циклический оборот, снизится объем захоронения отходов. Кроме того, средства РОП будут компенсировать затраты на инфраструктуру по сбору упаковки, что будет сдерживать рост тарифов для населения", – уверена она.

В свою очередь советник руководителя Исполкома ОНФ, эксперт тематической площадки "Экология" Александр Коган, отметил, что реализация этой концепции призвана снизить нагрузку на население и ускорить процесс финансирования и создания инфраструктуры.

Старший управляющий по взаимодействию с органами государственной власти в России, Украине и Беларуси Unilever Артем Брижицкий сказал, что в дорожной карте прописаны чрезвычайно важные шаги для реализации концепции. По его мнению, работа с торговыми сетями позволит вовлечь в процесс целую отрасль, которая сейчас не задействована в системе РОП. Также изменения в Налоговом кодексе помогут сделать процесс разделения отходов более привлекательным для граждан.

Замглавы генерального директора ППК РЭО Алексей Макрушин отметил, что разработанная дорожная карта – это очень амбициозный план, которые со временем может дополниться новыми пунктами. "Основные задачи дорожной карты предстоит решить до конца года. Предстоит интенсивная работа по созданию и принятию нормативно-правовых актов", – считает Макрушин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация