Ситуация на Украине 29 апреля 2021, 01:17 29 апреля 2021, 02:17 29 апреля 2021, 03:17 29 апреля 2021, 04:17 29 апреля 2021, 05:17 29 апреля 2021, 06:17 29 апреля 2021, 07:17 29 апреля 2021, 08:17 29 апреля 2021, 09:17 29 апреля 2021, 10:17 29 апреля 2021, 11:17
  • Варвара Невская

Политические репризы Зеленского не понимают даже на Украине

  • Политические репризы Зеленского не понимают даже на Украине
  • Картинка
    Политические репризы Зеленского не понимают даже на Украине
  • Политические репризы Зеленского не понимают даже на Украине
Предложение Владимира Зеленского устроить встречу с российским президентом в Ватикане, с удивлением было воспринято даже на Украине.

Москва не получила официального предложения от Киева о проведении встречи президентов России и Украины в Ватикане. Ватикан, кстати, тоже не получал. О желании провести такую встречу заявил Владимир Зеленский. Почему, и что кроется за таким активным желанием пообщаться с российским президентом?

Что ни заявление, то гротеск. Предложение Владимира Зеленского устроить встречу с российским президентом в Ватикане, с удивлением было воспринято даже на Украине.

Почему Ватикан? Одному Богу известно. Святой престол в новой истории традиционно не вмешивается даже в дела Европы Западной, и хоть и является, как пояснил Зеленский, глобальным моральным авторитетом, все же к странам, где подавляющее большинство населения исповедует православие, отношение имеет мягко говоря опосредованное.

"Папа Римский по своему призванию является пророком мира. В этом Ватикан отличается от других мировых игроков. Он остается исключительно моральной силой и всегда действует незаинтересованным образом, не имея военно-политических или экономических интересов", – заявил Зеленский.

Впрочем, спорить с сатирическим и комедийным талантом Владимира Зеленского не приходится, другое дело, что звучат эти репризы уже не из уст популярного юмориста, а человека, в чьем управлении оказалась целая страна и ее 44 миллиона жителей. Исходя из этого, президент конечно мог бы не затягивать процесс выполнения минских соглашений и согласиться на встречу с Путиным в Москве, что неоднократно предлагала российская сторона. Но похоже интересы народа слегка разнятся с его собственными.

"Я неоднократно говорил, что Минск должен быть гибким. Он не продвигает нас вперед. Привлечение других стран к платформе переговоров, которые должны привести к прекращению войны, я считаю правильной идеей. Это может быть или расширение нормандского формата, или отдельный параллельный формат с другими странами, серьезными и сильными игроками", – заявил президент Украины.

О каких сильных игроках идет речь, не до конца понятно. Франция и Германия и без того являются участниками контактной группы, а самый главный игрок на стороне Украины уже не раз озвучивал свою позицию устами Государственного департамента, утверждая, что США продолжат поддерживать минские соглашения в качестве основы дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Чего стоят заявления Зеленского, когда он уже отчаялся перевернуть минские договоренности с ног на голову, о том, что они уже не годятся, но они нам нужны, потому что в сохранении минских договоренностей гарантия того, что будут и санкции против России сохранены. Мы у Запада спрашиваем – как вы это расцениваете? Они стыдливо глазки отводят и ничего не могут сказать", – говорит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Не упустив момента, вместо Запада с жесткой критикой президента Зеленского выступил его давний оппонент Петр Порошенко, сначала заявив, что расширение формата может закончиться потерей доверия к Украине со стороны ЕС, а затем высмеяв риторику президента в целом. "Навыки "конкурса капитанов" Владимиру Александровичу вряд ли помогут. КГБ переигрывает КВН", – заявил экс-президент Порошенко.

Это и правда печально, когда орган государственной безопасности, закончивший свое существование 30 лет назад, по сей день в умах международной общественности остается силой более значимой и разумной, чем избранный президент, казалось, свободного и проевропейского государства.

"Зеленский действительно, как бешенный принтер, строчит различные заявления. У Зеленского падает стремительно рейтинг. Рейтинг его партии достиг уровня оппозиционных сил, и Порошенко, и "Оппозиционной платформы – За жизнь", то есть он растерял за полтора года рейтинг небывалый. Он всячески пытается разрушить минский формат, а для этого ему сейчас нужно погромче кричать в информационном пространстве", – комментирует ситуацию эксперт Института стран СНГ Иван Скориков.

Ведь кричать у него и правда всегда получалось лучше, чем управлять страной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация