29 апреля 2021, 20:19 29 апреля 2021, 21:19 29 апреля 2021, 22:19 29 апреля 2021, 23:19 30 апреля 2021, 00:19 30 апреля 2021, 01:19 30 апреля 2021, 02:19 30 апреля 2021, 03:19 30 апреля 2021, 04:19 30 апреля 2021, 05:19 30 апреля 2021, 06:19

В Северодвинске решают судьбу дома Валентина Пикуля

  • В Северодвинске решают судьбу дома Валентина Пикуля
  • Картинка
    В Северодвинске решают судьбу дома Валентина Пикуля
  • В Северодвинске решают судьбу дома Валентина Пикуля
Деревянное здание, в котором семья писателя жила в начале сороковых, признано памятником, но уже несколько лет находится в аварийном состоянии.

В Северодвинске решают судьбу дома Валентина Пикуля. Деревянное здание, в котором семья писателя жила в начале сороковых, признано памятником, но уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Дому нужна дорогостоящая реставрация. Константин Бушуев с подробностями.

О былом богатстве этого дома сегодня напоминают разве что резные парапеты просторных террас и другие деревянные изыски. По свидетельству историков, это одно из первых зданий, построенных в предвоенном Молотовске. Дом тогда был одним из самых элитных в городе корабелов. Здесь, в квартире номер 5 на первом этаже поселился Савва Пикуль – инженер 402-го оборонного завода, ныне "Севмаша". Сюда в 1940-ом приехал и 12-ти летний Валя Пикуль. Провёл в городе корабелов всего год: война заставила переехать семью в Ленинград и навсегда влюбился в море.

Вопрос сохранения памяти об известном писателе в Северодвинске обсуждают давно. Об исторической и культурной ценности дома Пикуля в Северодвинске все последние годы было немало споров. В 2017 под давлением общественности здание всё-таки признали памятником культуры регионального значения. Единственное, на что сегодня хватает денег у муниципалитета, это круглосуточная охрана.

По инициативе городских властей в Северодвинске был объявлен аукцион. Потенциальным инвесторам предлагалось получить здание на 49 лет с арендной платой 1 рубль с квадратного метра. Итого – чуть более 600 рублей в год. Взамен провести здесь реставрацию, открыть музей Валентина Пикуля, а оставшиеся помещения использовать в коммерческих целях. Желающих не нашлось.

"Муниципалитет остался один на один с этим памятником. Подчёркиваю, хотя памятник не местного значения, а регионального. Соответственно, помощь от регионального бюджета пока тоже не определена", – заметил председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Позиция общественности – однозначная: дом, откуда Валентин Пикуль ушёл в большую жизнь, сохранить. Но не отдавать в руки частного бизнеса.

"Самый идеальный вариант развития событий – передать дом всё-таки, в музейный фонд, как одно из культурных мест города Северодвинска. Использовать его по прямому назначению, как объект культурного наследия", – заметил член инициативной группы "Мой Северодвинск" Константин Тарабычин.

Общественность Северодвинска поддерживает и вдова писателя – Антонина Пикуль, которая проживает в Латвии. Несмотря на преклонный возраст она готова поучаствовать в создании музея и предоставить ценные материалы для экспозиции.

"Сохранить дом В.Пикуля, как национальное достояние и как памятник истории и становления города Молотовска, ныне Северодвинска. В случае положительного решения на втором этаже открыть музей Валентина Пикуля, а возможно и музей воспитанников Соловецкой школы юнг", – заметила член Союза писателей России Антонина Пикуль.

Тем временем, власти Северодвинска намерены во второй раз провести аукцион. Может быть, найдётся социально ответственный бизнес, который сохранит дом и память о всемирно известном писателе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация