11 мая 2021, 10:09 11 мая 2021, 11:09 11 мая 2021, 12:09 11 мая 2021, 13:09 11 мая 2021, 14:09 11 мая 2021, 15:09 11 мая 2021, 16:09 11 мая 2021, 17:09 11 мая 2021, 18:09 11 мая 2021, 19:09 11 мая 2021, 20:09

В МХТ имени Чехова представили спектакль "В окопах Сталинграда"

  • В МХТ имени Чехова представили спектакль "В окопах Сталинграда"
  • Картинка
    В МХТ имени Чехова представили спектакль "В окопах Сталинграда"
  • В МХТ имени Чехова представили спектакль "В окопах Сталинграда"
В этом спектакле о войне нет взрывов и выстрелов. По словам режиссёра – он исследовал окопную правду.

"В окопах Сталинграда" – этот спектакль в МХТ имени Чехова планировали выпустить ещё минувшей весной, к 75-летию Победы. Из-за пандемии премьеру пришлось перенести. Сценическую версию повести Виктора Некрасова создал художественный руководитель театра Сергей Женовач. Яна Музыка продолжит.

В этом спектакле о войне нет взрывов и выстрелов. По словам режиссёра – он исследовал окопную правду.

"В спектакле нет батальных сцен, здесь есть люди и их монологи, их размышления, постижения того, что с ними происходит. И как ни парадоксально, когда возникают жесткие обстоятельства, люди проявляются по-разному. Если в мирной жизни они были одни – здесь возникают совсем другие, и меняется. Меняется мировоззрение, меняется ощущение, меняется просто взгляды на реальность", – сообщил режиссер, художественный руководитель-директор театра МХТ имени Чехова Сергей Женовач.

Создатели спектакля подчеркивают – это постановка о людях. Чтобы сыграть то, что самим не довелось пережить – артисты изучали воспоминания ветеранов, смотрели хронику.

"Мне кажется, это братство. Это не героизм, а это именно военное братство. Когда люди с легкими ранениями из госпиталя рвались на передовую, как это объяснить никто не мог понять. Потому что их друзья были там", – заявил актер Артем Быстров.

Повесть Виктора Некрасова написана от первого лица. Авторы постановки создали собственную версию текста – спектакль состоит из монологов персонажей. Артисты говорят, очень важно осознавать, что твой герой – реальный человек.

"Вот он – не боится пуль. Некрасов пишет, он стоит, первая линия фронта, и вот купит. А мимо летят пули. Вот какой-то парадокс. Это такое как бы открытие, оно не совсем даже открытие. Попытка понять, что это вот за человек такой. Но он был. Это реальный человек, который был такой", – сообщил актер Армен Арушанян.

По словам актеров, чтобы зритель верил – стараются быть максимально простыми.

"Война показывает людей такими, какие они есть. Уходит шелуха. И люди становятся либо злыми мародерами, людоедами, жестокими подлецами – либо наоборот совестливыми, героическими, беззаветными людьми. А середины нет. Практически нет. Наш спектакль, в том числе, и об этом", – сказал актер Артем Волобуев.

Начинается спектакль со сцены, которую режиссёр решил не демонстрировать телекамерам. Ее смогут увидеть только театральные зрители.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация