18 мая 2021, 19:47 18 мая 2021, 20:47 18 мая 2021, 21:47 18 мая 2021, 22:47 18 мая 2021, 23:47 19 мая 2021, 00:47 19 мая 2021, 01:47 19 мая 2021, 02:47 19 мая 2021, 03:47 19 мая 2021, 04:47 19 мая 2021, 05:47

Художник Константин Мирошник проводит мастер-классы для заключенных

  • Художник Константин Мирошник проводит мастер-классы для заключенных
  • Картинка
    Художник Константин Мирошник проводит мастер-классы для заключенных
  • Художник Константин Мирошник проводит мастер-классы для заключенных
Необычная социальная программа реализуется в некоторых исправительных колониях. Художник Константин Мирошник проводит мастер-классы для заключенных, которые проявляют интерес к рисованию. О том, как проходят такие уроки — Ксения Егорова.

Их разделяют тысячи километров. Объединяет желание заполнить чистый холст яркими образами. Художник Константин Мирошник на связи сразу с несколькими исправительными учреждениями Оренбуржской области. С той стороны экрана желающие улучшить навыки письма маслом и гуашью. Те, кто оказался вне социума в силу разных обстоятельств.

Отбор, чтобы попасть на такой, пусть и виртуальный урок, строгий. Ученик уже должен обладать не только навыками рисования, но и талантом. Алгоритм встречи прост: сначала детальный анализ работ. Затем уже собственно мастер-класс. Процесс настолько увлекательный, что за кисть вместе с осужденными берутся и сотрудники колонии — вот так и творят рядом.

Тема урока общая для всех — море. Константин Мирошник, как истинный крымчанин, настаивает: если море, то Черное.

Татьяна Рылова, главный специалист Центра общественных связей ФСИН России: "В основном осужденные начинают рисовать, попадая в места лишения свободы, то есть они — самоучки, и для них получить оценку профессионального художника дорогого стоит".

Александра Самарина, зам руководителя Центра общественных связей ФСИН России: "Мы должны понимать, что это люди, которые вернутся к нам в общество, они будут жить рядом с нами, и наша задача — ресоциализировать человека, чтобы он пришел с изменившимся сознанием, но не в худшую сторону, а в лучшую сторону".

На таких уроках рисования для когда-то преступивших закон, появляются законы новые — закон смешения красок на палитре и на холсте, композиция и динамика изображения. Цвет, свет и воздух становятся вполне осязаемой величиной, даже если находишься за высокими стенами колонии.

Дмитрий Сорокин, заключенный ФКУ "ИК№ 8 УФСИН России по Оренбургской области: "Я не для себя, не для успокоения душ. Это чтобы люди смотрели, видели, наслаждались и радовались".

Константин Мирошник, художник, поэт, музыкант: "О сюжетах я им рассказываю, что не рисуйте из интернета, рисуйте то, что вы видите рядом с вами: ваших сокамерников, на хлеборезке хлеб режут, еще... вот это рисуйте. Из-за чего? Потому что еще Репин сказал: "Натура вот учитель самый верный и лучший".

По удивительному стечению обстоятельств ученики Константина Мирошника задерживаются за стенами исправительных учреждений недолго — освобождаются и начинают уже новую жизнь. С пониманием, что свобода каждого — создать неповторимый рисунок собственной судьбы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация