21 мая 2021, 08:11 21 мая 2021, 09:11 21 мая 2021, 10:11 21 мая 2021, 11:11 21 мая 2021, 12:11 21 мая 2021, 13:11 21 мая 2021, 14:11 21 мая 2021, 15:11 21 мая 2021, 16:11 21 мая 2021, 17:11 21 мая 2021, 18:11

WhatsApp могут удалить из App Store за давление на несогласных

Меры, которые WhatsApp собирается применять к несогласным с его новым пользовательским соглашением, противоречат правилам магазина приложений Apple — App Store. За такое нарушение мессенджер оттуда могут просто удалить.

Журналисты издания Apple Scoop обратили внимание на несоответствие запланированных WhatsApp мер в отношении "непослушных" пользователей и правилами эппловского магазина приложений, App Store. В документе, который определяет порядок одобрения программ для размещения в магазине, есть прямой запрет на ограничение функциональности уже скачанного пользователем приложения. В пункте 3.2.2 (vi) сказано:

"Приложения должны позволить пользователям получить то, за что они заплатили, без совершения дополнительных действий — размещения постов в соцсетях, загрузки своего списка контактов, запуска приложения определенное число раз и так далее. Приложения не должны требовать, чтобы пользователи оставляли оценки и отзывы о них, смотрели видео, давали доступ к геолокации или предпринимали другие аналогичные действия для того, чтобы получить доступ к функциям, контенту, возможности использовать приложение или получения денежных или иных вознаграждений, включая (но не ограничиваясь) подарочными картами и кодами".

Требование WhatsApp принять новое пользовательское соглашение (в противном случае мессенджер угрожает постепенно ограничить возможность переписки и совершения звонков) вполне можно рассматривать как принуждение к "дополнительным действиям", запрещенным правилами. Apple наказывает нарушение политики App Store удалением приложения из магазина и/или блокировкой аккаунта разработчика.

WhatsApp требует, чтобы пользователи разрешили ему делиться данными — например, телефонным номером, временем нахождения онлайн или сведениями о транзакциях в чатах с бизнес-аккаунтами — с материнской компанией, Facebook (запрещена в РФ). Речь при этом не идет о доступе к переписке — она защищена сквозным шифрованием.

Однако многие восприняли предложение WhatsApp в штыки и либо отказываются дать согласие на использование новой политики приватности, либо переходят на использование других мессенджеров, которые не собирают данные пользователей для нацеливания рекламы — например, Telegram и Signal.

Некоторые государства пытаются оградить свое население от действий мессенджера. Так, Германия объявила трехмесячный мораторий на сбор WhatsApp данных своих граждан, потребовала отменить новые правила и Индия. Возникли вопросы к новой политике приватности WhatsApp и в России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация