21 мая 2021, 11:24 21 мая 2021, 12:24 21 мая 2021, 13:24 21 мая 2021, 14:24 21 мая 2021, 15:24 21 мая 2021, 16:24 21 мая 2021, 17:24 21 мая 2021, 18:24 21 мая 2021, 19:24 21 мая 2021, 20:24 21 мая 2021, 21:24

Стоит ли принимать хондропротекторы: мнение доктора Мясникова

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Боли в суставах – распространенная проблема. Чтобы болезнь не перешла в критическую стадию, необходимо заниматься ее профилактикой. Как сохранить здоровье суставов? Какие правила соблюдать, если суставы уже болят? И насколько эффективны хондопротекторы? На эти и другие вопросы отвечает доктор Александр Мясников.

Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических исследований биомедицинского клеточного продукта. Предполагается, что с его помощью собственные клетки пациента будут обновляться и восстанавливать хрящ коленного сустава. И никаких протезов! Но такое лечение ждет нас только в будущем, а пока в эфире телеканала "Россия 1" Александр Мясников рассказал о том, как сохранять суставы крепкими и здоровыми.

По мнению доктора Мясникова, если сустав уже начался разрушаться, то восстановить его не удастся. Единственное, чем можно себе помочь, это заниматься профилактикой болезни. Среди важных рекомендаций эксперта – избегать травм, не перегружать суставы, носить правильную обувь и правильно "кормить" суставы.

Телеведущий обозначил и главные факторы риска, среди которых неправильный образ жизни, ожирение и инфекции. Одним из лучших способов сохранения здоровья суставов является избавление от лишнего веса. Для этого нужно правильно питаться и отказаться от курения.

Мясников обратил внимание на физическую активность, но при болезнях суставов он не советует заниматься бегом. При этом необходимо ежедневно разрабатывать суставы и выполнять несложные упражнения на баланс.

Коснулся врач и важной темы – приема хондропротекторов, которые, по его мнению, не восстанавливают суставы. Принимать их можно, хуже они не сделают, но и лучше не будет. "Для того, чтобы хрящ получал все необходимые питательные элементы, нужно больше двигаться! Вы ходите, вы как бы "вдалбливаете" внутрисуставной жидкостью питательные вещества в этот хрящ", – объяснил он.

Кстати, некоторые виды еды тоже претендуют на право быть хондропротекторами. Например, киви и холодец. "Это миф! Продуктов для восстановления суставов не существует!" – заверил Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация