22 мая 2021, 12:05 22 мая 2021, 13:05 22 мая 2021, 14:05 22 мая 2021, 15:05 22 мая 2021, 16:05 22 мая 2021, 17:05 22 мая 2021, 18:05 22 мая 2021, 19:05 22 мая 2021, 20:05 22 мая 2021, 21:05 22 мая 2021, 22:05

Черника не спасет: что на самом деле улучшит зрение

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Черника не спасет: Мясников рассказал, что на самом деле улучшит зрение
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
Александр Мясников назвал три кита хорошего зрения – гигиена зрения, тренировка зрения и отсутствие перегрузки зрения. Но что конкретно надо сделать, чтобы помочь глазам? И почему морковь и черника не панацея?

В эфире канала "Россия 1" знаменитый теледоктор Александр Мясников озвучил несколько простых истин о зрении. В частности, медик рассказал, что полезно, а что вредно для глаз, и развенчал несколько популярных мифов.

В первую очередь, Александр Леонидович призвал не верить распространенному мнению, что черника и морковка улучшают зрение. Да, они полезны сами по себе, но, увы, зрение не спасут – хоть ведро съешь.

"Оказывается, это пошло со Второй мировой войны. Британцы придумали приборы для ночного видения, и чтобы их раньше времени не рассекретили, пустили слух, что "наши пилоты едят специальную тертую морковь, которая обостряет зрение". Британцы всегда считают других за идиотов! Немцы им не поверили, а миф остался – морковка улучшает зрение пилотам, значит, улучшает и всем остальным", – пояснил доктор.

При этом Александр Мясников уверен – правильное питание все же может помочь глазам. Все, что негативно влияет на сосуды – жирное, сладкое, соленое, – так же негативно влияет на сетчатку, потому что сетчатка – это самый кровеснабжаемый орган. Исключите вредные продукты, и глаза скажут вам спасибо!

Также, чтобы хорошо видеть, медик советует тренировать глазные мышцы:

"У нас есть черепно-мозговые нервы, которые регулируют мышцы: прямые мышцы, косые мышцы. Благодаря этому мы можем глазом крутить. Помните, девочек учили: на себя, на угол, на партнера? Кокетничать так? Оказывается, это они не кокетничали, а зрение тренировали. И, в принципе, абсолютно правильно".

А что делать, если в глазах появились так называемые "мушки"? Мясников призвал в этом случае не волноваться – это вариант нормы. Стекловидное тело глаза – студнеобразное прозрачное вещество – заполняет пространство между хрусталиком и сетчаткой. В стекловидном теле иногда образуются плавающие субстанции, "мушки" – это просто денатурировавший белок. Особенно часто это происходит с возрастом.

А вот когда вы замечаете что-то необычное, если что-то мешает, особенно если при этом меняются поля зрения – это уже серьезный повод насторожиться. Особенно пожилым, гипертоникам и диабетикам.

"Любое выпадение полей зрения – срочно к врачу, не завтра, а сейчас! – предупреждает доктор. – Это может быть серьезной симптоматикой, это может быть инсульт. "Мушки", сопровождающиеся ухудшением зрения, размытостью, не дай бог, болью – это все повод к срочному обращению к врачу".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация