7 июня 2021, 17:29 7 июня 2021, 18:29 7 июня 2021, 19:29 7 июня 2021, 20:29 7 июня 2021, 21:29 7 июня 2021, 22:29 7 июня 2021, 23:29 8 июня 2021, 00:29 8 июня 2021, 01:29 8 июня 2021, 02:29 8 июня 2021, 03:29

Как не испортить здоровье на даче? Отвечают доктор Мясников и другие врачи

  • Как не испортить здоровье на даче?  Отвечают доктор Мясников и другие врачи
  • Как не испортить здоровье на даче?  Отвечают доктор Мясников и другие врачи
  • Как не испортить здоровье на даче?  Отвечают доктор Мясников и другие врачи
  • Как не испортить здоровье на даче?  Отвечают доктор Мясников и другие врачи
Дачный сезон уже открыт, и многие россияне проводят выходные за городом. Как не надорвать спину во время работы в саду? Как правильно собрать аптечку и быть готовым к любым опасностям, которые подстерегают нас на даче? Об этом вы узнаете в нашей статье. Доктор Мясников и ведущие программы "О самом главном" рассказали, как провести время на даче с пользой для здоровья.

Как только наступают теплые дни, россияне стараются проводить больше времени на свежем воздухе. Кто-то уже сейчас перебрался на дачу, а кто-то, напротив, ездит за город только в выходные. Однако время за городом – это не только возможность отдохнуть среди цветов и радовать себя и своих близких блюдами из овощей, выращенных на собственном огороде. Для многих отпуск на даче – это еще и работа в саду и огороде. Как защитить себя от возможных травм? Что делать, если болезнь застала вас на даче? С какими неприятностями вы можете столкнуться за городом? На эти вопросы ответили Александр Мясников, а также ведущие и эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Дачные опасности: как с ними бороться

  • Никто и никогда не застрахован от травм на даче, болезнь может застигнуть где угодно. Поэтому Александр Леонидович порекомендовал непременно узнать адрес и телефон ближайшей больницы, чтобы как можно скорее получить квалифицированную медицинскую помощь. Также он посоветовал занести в телефонную книгу номер вашего лечащего врача.
  • "На даче все может быть. Никто нарочно себе руку грязным гвоздем протыкать не будет, но заразиться столбняком можно, уколовшись о шип розы", – предупредил Мясников. Прививку от этого инфекционного заболевания следует делать раз в десять лет.
  • Не забывайте взять с собой на дачу крем от загара. Переизбыток солнца может спровоцировать не только некрасивый "пятнистый" загар, но также меланому и ускоренное старение кожи. Также в солнечный день необходимо носить темные очки.
  • Одеваться следует в соответствии с погодой. По словам доктора Мясникова, если закаленный человек выйдет на улицу в дождь, с ним ничего не случится, но что может произойти с тем, кто провел десять месяцев в стенах квартиры? Для него это чревато определенными проблемами.
  • В средней полосе России обитают клещи. Чтобы застраховать себя от клещевого энцефалита, нужно привиться. Кроме того, каждый десятый клещ, как заметил Мясников, это потенциальный переносчик болезни Лайма или боррелиоза. Если вы обнаружили насекомое на себе, врач рекомендует не хвататься за антибиотики, а обратиться сначала к медикам.
  • Часть дачных опасностей может быть связана с садовым инвентарем. Доктор Мясников поделился примерами из собственной практики: пациенты отрубали себе лопатой пальцы и попадали ручкой от граблей в глаз. А от косы вообще больше потенциального вреда, чем пользы, ведь не все дачники умеют хорошо косить и могут нанести себе и близким случайную травму.

Как собрать дачную аптечку

  • Доктор Мясников указал, что некоторые люди, отправляясь на дачу, считают, что уж там-то им таблетки точно не понадобятся. Свежий воздух, фрукты и овощи – что может тут произойти? Однако врач призвал так обязательно брать с собой все препараты, которые вы принимаете ежедневно. Причем с запасом.
  • В аптечке должно быть средство от изжоги. Александр Леонидович также отметил, что можно использовать в качестве альтернативы пищевую соду, но злоупотреблять ею не стоит, это вредно для почек.
  • Важной частью аптечки являются обезболивающие препараты.
  • Не лишними будут антибиотики общего действия. Например, при "поносе путешественника" (это заболевание наблюдается у людей, которые отправляются в незнакомую страну) или при цистите может помочь ципрофлоксациин.
  • Антигистаминные препараты. Эти лекарства особенно пригодятся летом, когда укусы насекомых могут дать ярко выраженную аллергическую реакцию.
  • Перевязочные материалы. Травмы на даче нередки, так что бинты всегда должны быть под рукой. Практический совет от Александра Мясникова: если вы порезали палец, нужно поднять руку выше головы и постоять так. В этом случае можно быстро остановить кровотечение.
  • Лучше приобрести глазные капли, чтобы, если что-то попадет в глаз, быстро промыть дезинфекционным раствором и избавиться от неприятных ощущений.
  • У вас не должно быть просроченных лекарств. "Перетрясите, без сожаления выбросьте то, у чего истек срок годности", – посоветовал врач. Кроме того, он рекомендовал хранить саму коробку с лекарствами в сухом и прохладном месте.

Как избежать травм во время работы в саду

Специально для тех, кто уже занялся приведением сада и огорода в порядок, Александр Мясников озвучил три простые истины. Они помогут вам провести время с пользой и без вреда для здоровья. Если вы будете соблюдать эти нехитрые рекомендации, ваш отдых не омрачат неприятные воспоминания о боли и травмах.

  • Не рвите мышцы. Перед любой работой необходимо заранее разогреть мышцы и размяться. Если вам предстоит провести весь день на огороде, не спешите лихо вскапывать грядки. Телеведущий предложил сначала покрутить лопату в руках и сделать с ней несколько движений в качестве небольшой разминки.
  • Не калечьте позвоночник. Александр Леонидович советует: если вам необходимо что-то поднять, присесть, сохраняя спину прямой. Это поможет защитить себя от клиновидного смещения позвонков. "Спина должна быть максимально прямая всегда, тогда вы избежите травм", – подчеркнул Мясников.
  • Не убивайте суставы. Если вы чувствуете боль во время какой-либо деятельности, нужно сразу остановиться. Прием обезболивающих, чтобы позволить себе большие нагрузки, Мясников назвал "порочной практикой". Так можно только разрушить суставы.

Грозный враг: какие проблемы приносит борщевик

Борщевик – растение, которое может серьезно испортить все удовольствие от отдыха на даче или прогулки в лесу. Травмы, которые можно получить, просто пройдя через заросли, очень опасны. Симптомы ожогов от борщевика: покраснение кожи, зуд, жжение, повышение температуры, озноб, появление волдырей. Врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева сообщила, что ни в коем случае нельзя вскрывать волдыри самостоятельно.

"Вы доводите до состояния, когда уже даже врачи не смогут помочь: и рубцы, и пигментация, и другие дефекты на коже могут остаться навсегда", – сказала специалист.

Что же делать, если вы все-таки обожглись?

  • Сразу же смойте сок борщевика водой с мылом.
  • Примите антигистаминные препараты: нанесите гель или крем на ту поверхность кожи, куда попал сок растения.
  • Чтобы смягчить последствия ожога, дерматологи могут порекомендовать использовать гормональные средства наружного применения.
  • Обратитесь к врачу.

Сергей Агапкин посоветовал выкашивать борщевик два года подряд. Этого срока хватит, чтобы опасное растение перестало распространяться дальше. "Стоит сделать субботник: собраться с соседями и родственниками и объявить войну борщевику", – предложил решение проблемы врач.

Баня: как попариться без вреда для зрения

Какой россиянин не любит попариться в бане? Многие строят на дачном участке деревянные бани, запасаются березовыми вениками и отлично проводят время летом. Однако, собираясь в парную, нужно быть осторожным. Офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, что у некоторых баня может вызвать острый приступ глаукомы. Он может привести к мгновенной потере зрения. Так что людям, у которых есть глаукома или анатомическое сужение внутриглазных параметров, лучше воздержаться от посещения бани. То же относится к людям с предрасположенностью к катаракте.

Распространенная проблема – у людей наблюдается помутнение в глазах, когда они парятся в бане. Почему так происходит? Это говорит о нарушении сосудистого тонуса. Из-за спазма сосудов мозга в результате резкого движения и воздействия высокой температуры в сетчатку поступает меньше крови, поэтому картина перед нашим взором затуманивается.

Другая опасность – отек роговицы. Если у вас есть блефарит, кератит, конъюнктивит и другие подобные заболевания, баня может спровоцировать дальнейшее развитие заболевания. Красные глаза, боль в глазах, выделения из них – если вы замечаете любой из этих признаков, не устраивайте банный день.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация