31 мая 2021, 14:16 31 мая 2021, 15:16 31 мая 2021, 16:16 31 мая 2021, 17:16 31 мая 2021, 18:16 31 мая 2021, 19:16 31 мая 2021, 20:16 31 мая 2021, 21:16 31 мая 2021, 22:16 31 мая 2021, 23:16 1 июня 2021, 00:16

Мясников объяснил ценность клетчатки для организма

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Как с помощью клетчатки защититься от онкологических заболеваний? Какие продукты содержат клетчатку, которая эффективно снижает уровень холестерина? И чем вреден избыток клетчатки? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" с Александром Мясниковым.

В сознании большинства людей для нормальной работы организму необходимы три главных макроэлемента: белки, жиры и углеводы. Однако доктор Мясников добавляет к ним еще один – клетчатку. В питании этот макроэлемент играет огромную роль, а именно – предотвращает множество болезней. Калорий она не содержит, зато витаминов – хоть отбавляй.

Клетчатка, представляющая собой пищевые волокна, бывает растворимой (овощи, фрукты, бобовые) и нерастворимой (зерновые). Она выполняет роль дозатора при формировании пищевого комка. "Все всасывается там, где положено", – поясняет специалист.

"Важно не просто доставить микро- или макроэлемент, важно доставить его в нужное время в нужное место. Этим занимается клетчатка", – говорит Мясников в программе "О самом главном".

К примеру, в белом рисе клетчатки нет, и его употребление резко поднимает уровень сахара в крови, в отличие, например, от бурого риса. Медик также рекомендует отдавать предпочтение цельным фруктам, нежели свежевыжатым сокам, поскольку при приготовлении напитка клетчатка остается в стороне.

"Для чего нужна клетчатка? Она понижает уровень плохого холестерина, снижает риски инфарктов и инсультов", – заявляет Мясников.

Согласно результатам исследования, проведенного среди 22 тысяч мужчин в возрасте от 50 до 60 лет, употребление клетчатки снижает риск развития инфаркта или инсульта на 40-50%. Кроме того, она способствует профилактике онкологических заболеваний.

"Недостаток клетчатки – доказанный фактор риска для развития рака, в частности, толстого кишечника", – отмечает доктор и призывает избегать в рационе продуктов пищевой промышленности, где в огромных количествах присутствуют трансжиры, соль и сахар.

"Пользы – ноль, калорий – море. Мы никуда от этого не денемся, но пытаться надо", – говорит Александр Леонидович. По его мнению, правильное питание основано на цельных продуктах. Это овощи, фрукты, мясо и рыба, а не котлеты и колбасы. Ведь все, к чему приложила руку пищевая промышленность, в большинстве своем откровенно вредно. Клетчатку, которую лучше получать из продуктов питания, он также разрешает заменять на аптечную, ежедневная норма которой составляет 20-30 грамм.

"Надо питаться правильно и помнить, что жиров мы получаем больше чем достаточно, углеводов – просто с головой, в белках тоже нет дефицита, а вот клетчатки многим из нас не хватает. А это ведет к болезням", – подводит итоги доктор.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация